российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФоРГО: Рейтинг Куйвашева просел еще на 7 пунктов Причина – аффилированность с Бобровым и Биковым

Фонд развития гражданского общества опубликовал десятый выпуск рейтинга эффективности губернаторов. На сей раз оценивали глав регионов с учетом двух новых критериев – в том числе КОЛ-фактор и фактор отношения губернаторов с бизнесом. В итоге сразу несколько глав субъектов РФ серьезно просели в таблице – в том числе свердловский губернатор Евгений Куйвашев. За это губернатор должен сказать «спасибо» энергетикам Алексею Боброву и Артему Бикову.

Как напоминает NDNews.ru, КОЛ-фактор – это критерий, оценивающий конкурентность, открытость и легитимность выборов в регионе. В Свердловской области в единый день голосования в сентябре 2015 года особенно значимых выборов не происходило – выбирали, в основном, глав небольших муниципалитетов и местные думы и советы.

Что же до фактора аффилированности, т.е. взаимоотношений главы региона с бизнесом, то этот критерий при оценке деятельности губернатора Свердловской области должен был существенном повлиять на результат – Евгения Куйвашева часто критикуют за неумение построить отношения с деловой элитой региона, а также за слишком тесные связи с представителями тюменских энергетических структур.

Как сообщается в пояснительной записке, главе Среднего Урала срезали 5 пунктов именно по этому критерию. «Эксперты обратили внимание на факты неоднократных обвинений со стороны местных предпринимателей и СМИ главы Свердловской области в тесных связях с рядом бизнес-структур, среди которых называются предприниматели Алексей Бобров и Артем Биков, а также тюменские дорожные компании. В частности, ряд СМИ высказывают опасение, что Биков и Бобров намерены взять под свой контроль всю энергетику Свердловской области. Очевидно, отмечают местные СМИ, что Биков и Бобров действуют с ведома Евгения Куйвашева», – говорится в пояснительном документе.

Напомним, эксперты ранее предсказывали такой результат. В итоге Куйвашев оказался на 59 месте рейтинга, просев в общей сложности на 7 позиций.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.10.15

Бодибилдер-полицейский из Шали представит Урал в финале конкурса «Мистер фитнес Россия» (ФОТО). / 15 октября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Свердловская ГИБДД массово выписывает штрафы дорожникам за плохое содержание магистралей. И готова ограничить проезд автобусов и грузовиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках