российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Это вы с работы приходите и на диван, а у нас все только начинается» – в День сельских женщин обитательницы деревень рассказали, в чем их сила (ВИДЕО)

Сегодня в мире отмечается международный День сельских женщин. NDNews.ru отправился в село, которое сами его обитатели в шутку называют «женским царством». Председатель – женщина, в детском саду, двух школах, магазинах и пункте ОВП трудятся тоже только женщины. На стихийном собрании в сельском магазине жительницы Черноусово рассказали о своих проблемах и радостях.

В сельскую управу Черноусово Белоярского района входит три населенных пункта с общей численностью населения чуть больше тысячи человек. В будние дни мужчин здесь не встретишь – все уезжают «шабашить» в окрестные города. Как и во многих других российских селах, работа есть только в социальной сфере. Вакансии учителей, воспитателей, врачей, и продавцов традиционно занимают представительницы прекрасного пола. Назначенная недавно и.о председателя сельской управы Светлана Зудова рассказала корреспонденту NDNews.ru, как непросто бывает общаться с кочегарами, если воспитание не позволяет крепко выражаться. Другие жительницы поселка по-деревенски откровенно высказались о городских порядках, сельских развлечениях, и взглядах на семейные ценности. Почему эти женщины не желают перебираться из села в город – смотрите на канале NDNews.ru.

Для справки:

Идея проведения Всемирного дня сельских женщин была предложена на 4-й Женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине. Проведение этого дня рассматривалось как практический путь получения общественного признания и поддержки многогранной роли сельских женщин. В итоге было решено, что Всемирный день сельских женщин будет отмечаться ежегодно 15 октября. А в 2007 году данный праздник официально был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН, которая в своей резолюции 62/136 от 18 декабря 2007 года признаёт «важнейшую роль сельских женщин, в том числе женщин, принадлежащих к коренным народам, и их вклад в ускорение развития сельского хозяйства и сельских районов, повышение продовольственной безопасности и искоренение нищеты в сельских районах». Как именно отмечать этот день – целиком решают сами заинтересованные организации и сообщества.

Екатеринбург, Антон Гуськов, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 15.10.15

Рыбное дежавю. Свердловские власти снова призвали разводить рыбу в уральских озерах. / Хотите стать банкротом? Готовьте 15 тысяч. А лучше 30. Свердловский арбитраж рассказал о первых исках по персональному банкротству. / Русская мама, клубная жизнь и рэп на пуларском – студент-горняк из Гвинеи успевает не только изучать бокситы (ФОТО, ВИДЕО). Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках