российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокурор России Юрий Чайка прилетел в Екатеринбург для защиты бизнесменов

Сегодня генеральный прокурор РФ Юрий Чайка провел в Екатеринбурге оперативное совещание по вопросам защиты прав предпринимателей в Дальневосточном, Приволжском, Сибирском и Уральском федеральных округах.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, в работе приняли участие полпред президента Игорь Холманских, федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов, первый заместитель Генпрокурора Александр Буксман, губернатор Евгений Куйвашев, заместители Генпрокурора, прокуроры субъектов РФ и региональные бизнес-омбудсмены.

Юрия Чайка отметил, что, несмотря на то, что основы организации прокурорского надзора в сфере защиты прав предпринимателей заложены еще в августе 2005 года, практика показывает, что проблем в рассматриваемой области остается достаточно.

Негативное влияние на условия ведения бизнеса по-прежнему оказывает низкое качество нормотворчества. Не обеспечивается в полной мере доступность информации о программах господдержки бизнеса. Кроме того, исполненные государственные и муниципальные контракты далеко не всегда своевременно оплачиваются, нередко только после получения предпринимателем судебного решения. По данным прокуроров в Дальневосточном, Приволжском, Сибирском и Уральском федеральных округах задолженность перед бизнесменами составляет почти 7,5 млрд руб. Не искоренены факты необоснованных проверок бизнесменов контролерами. Только в первом полугодии 2015 г. по результатам прокурорских проверок контролирующих органов в Российской Федерации выявлено 35 тыс. подобных нарушений.

Указав на эти и некоторые иные проблемы с обеспечением в полном объеме прав предпринимателей, Юрий Чайка предложил участникам мероприятия сосредоточиться на путях их оптимального решения.

Первый заместитель Генпрокурора Александр Буксман сообщил, что органы прокуратуры активно использовали полномочия по пресечению необоснованных проверок хозяйствующих субъектов. Только за первое полугодие 2015 г. в Приволжском федеральном округе выявлено 5499 таких нарушений, в Сибирском – 5032, Дальневосточном – 2787, Уральском – 1177. Также по протестам прокуроров только в нынешнем году в Омской области отменено либо изменено 920 незаконных правовых актов, в Республике Башкортостан – 833, Приморском крае – 125, Свердловской области – 118.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 16.10.15

Полиция Нижней Салды задержала подозреваемого в убийстве двух собутыльников. / Самолет «ЮТэйр» вернулся в Сургут из-за неисправного шасси. АТР-72 выполнял рейс «Сургут – Екатеринбург – Нижний Новгород». / Солнце, снег и дождь – погода на выходные в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках