российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Устав Екатеринбурга отмечает 20-летие Авторы рассказали, как создавался и менялся главный документ города

В администрации Екатеринбурга отмечают юбилей основополагающего документа, регламентирующего все вопросы жизни и общественного устройства горожан – устава города. 16 октября 1995 года городская дума Екатеринбурга приняла первую «городскую конституцию», а в 2005 года была утверждена вторая редакция документа. Участники тех событий вспомнили, как создавался и менялся устав, и какую роль играет в отстаивании принципов местного самоуправления сегодня.

Один из авторов устава Екатеринбурга, директор Института муниципального управления Игорь Выдрин рассказал на пресс-конференции, что новый документ столкнулся с трудностями в первый же месяц своего существования: «Устав был принят городской думой в октябре 1995 года, в ноябре того же года документ был зарегистрирован управлением юстиции Свердловской области. Но спустя две недели регистрация устава была неожиданно отменена – в самый разгар первых выборов главы города. В ситуацию пришлось вмешаться избиркому, досрочное голосование было приостановлено. Городская дума и администрация города оспаривали в суде законность принятия устава, и суд поддержал нашу позицию. Итогом этого разбирательства стала норма, по которой отмена регистрации устава возможна только по судебному решению. Впоследствии этот порядок был закреплен на областном и федеральном уровне».

Именно в уставе 1995 года было впервые детально прописано разграничение полномочий между муниципальными органами власти и определены полномочия главы города. В таком виде документ просуществовал десять лет, почти не меняясь. В июне 2005 года в рамках проводимой в России муниципальной реформы гордума Екатеринбурга приняла новый устав, который вступил в силу 1 января 2006 года. В то время ныне областной депутат Нафик Фамиев был зампредседателя комиссии гордумы по развитию МСУ и принимал самое активное участие в разработке новой редакции документа. «Мы старались сохранить основные положения предыдущего устава. Приходилось нелегко, и с Аркадием Чернецким даже много спорили. С трудом, но отстояли те положения, которые сейчас позволяют защищать местное самоуправление», – рассказал парламентарий.

По мнению Нафика Фамиева, сейчас местное самоуправление переживает тяжелое время. «Очень плохо, когда МСУ пытаются сломать, подстроить под какие-то политические или выборные схемы. В мире давно есть наработанные модели местного самоуправления, но у нас постоянно что-то меняется. Каждый вновь приходящий в кресло губернатора политик пытается переделать МСУ под себя. И устав города служит определенной защитой для таких переделок. Когда насаждали двухглавую систему власти, екатеринбуржцы на публичных слушаниях отстояли право избирать главу города. В нынешней ситуации нужно защитить город от «расчленения», и устав позволяет это делать».

Тем не менее, главный документ Екатеринбурга подчиняется областным законам, которые принимаются в заксобрании. И как раз принятый в прошлом году пакет законов по реформе МСУ сильно тревожит городских специалистов. «Устав не зря называют «городской конституцией». Он должен быть стабильным, как и Конституция России. Но сейчас, к сожалению, создаются такие условия, что приходится вносить большое количество изменений в устав, и изменений существенных – их больше ста! Причем это все проводится без опроса населения, без учета мнения горожан», – отметил глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров.

Участники пресс-конференции уверены, что областная власть не отказалась от своих планов «расчленить» Екатеринбург на отдельные муниципалитеты. «Такой закон по отношению к Екатеринбургу не принят. Но областная власть идет другим способом, они придумали проект «Большой Екатеринбург». Но на деле-то идет обман людей, будет не присоединение, а раздробление Екатеринбурга. Классический пример принципа «разделяй и властвуй», – высказался Нафик Фамиев.

Председатель муниципальной общественной палаты Яков Спектор выразился еще жестче: «Я считаю, что те недалекие люди в области, которые проводят эти проекты, хотят уничтожить местное самоуправление на корню. Даже передача полномочий от города к области, которая происходит сейчас, – это полное беззаконие».

«Надеемся, что Екатеринбургу не придется снова менять устав, и он просуществует еще 30, и 40, и 50 лет. И мы все переживем тех, кто пытается изменить его изменить», – оптимистично закончил пресс-конференцию депутат Фамиев.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.10.15

Автомобиль сбил женщину с ребенком и остановился прямо на ее ноге (ВИДЕО). / «Нет реактивов для анализов крови, ваты, шприцов – ничего», – в Ирбитской городской больнице проблемы с финансированием. / Машину резиденции губернатора Куйвашева поймали на нарушении ПДД (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках