российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Больницы зарабатывают на «тяжелых» пациентах, приписывая им страшные диагнозы и сложное лечение ТФОМС и страховщики начали проверку документов и медкарт

Некоторые больницы Свердловской области приписывают пациентам более тяжелые диагнозы и на бумаге проводят более дорогое лечение, чтобы получить повышенное финансирование за проделанную работу от Фонда обязательного страхования. В частности, стало больше «фиктивных» осложнений при родах и операциях на сосудах. Эксперты ТФОМСа и страховщики проверяют истории болезней и амбулаторные карты с целью выявить подобные нарушения.

В этом году в Свердловской области в рамках существующей модели оплаты стационарной медпомощи на основе клинико-статистических групп появились изменения. Из-за пересмотра коэффициентов лечение простых заболеваний стало обходиться больницам в разы дешевле, нежели лечение сложных случаев. Как рассказали NDNews.ru в пресс-службе Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, некоторые больницы решили этим воспользоваться и приписывают пациентам страшные диагнозы лишь в документах, чтобы больше заработать.

«Для простоты приведу пример с акушерством и гинекологией. Здесь коэффициент пересмотрели так, что оказание помощи при родах с осложнениями оплачивается почти в 4 раза выше, чем оказание помощи при обычных родах без осложнений. И в этом году в структуре оказания помощи мы как раз видим, что условно по документам осложненных родов стало больше, а неосложненных меньше. Как вы понимаете, это не связано с тем, что стало больше сложных родов, а связано с тем, что больницы предоставляют в ТФОМС для оплаты более дорогостоящий случай лечения. И в других профилях – хирургия, заболевания сосудов и так далее – ситуация аналогичная. Налицо желание некоторых медучреждений воспользоваться возможностью заработать больше денег», – рассказали в пресс-службе ТФОМС.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции директор ТФОМС по Свердловской области Валерий Шелякин, сейчас сотрудники фонда совместно со страховыми компаниями проводят не только плановые, но и внеплановые проверки документов, историй болезни и лечения, чтобы выявить подобные случаи.

Так или иначе, за счет этой тенденции, а также за счет не всегда разумной финансовой политики, больницы Свердловской области «выбрали» денег из ТФОМС больше, чем было предусмотрено планом. Так, всего на 2015 год в бюджет фонда заложено 43,5 миллиарда рублей на финансирование сети лечебных учреждений, и пересмотреть эту сумму нельзя. По состоянию за 9 месяцев фонд перечислил больницам за оказанную помощь 31,5 миллиарда, хотя по планам должен был лишь 31 миллион. То есть «перерасход» составил 500 миллионов рублей.

Чтобы сбалансировать этот перерасход и не столкнуться с ситуацией отсутствия финансирования в конце 2015 года, комиссия в составе специалистов ТФОМСа и минздрава приняла решение ввести режим экономии. С 1 октября базовая ставка финансирования медицинской помощи понижена на 4%, то есть средняя стоимость госпитализации будет не 21,7 тысячи, а 20,2 тысячи рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.10.15

В 2015 году Екатеринбург сдаст в общей сложности почти 1 млн кв. м нежилой недвижимости. / Устав Екатеринбурга отмечает 20-летие. Авторы рассказали, как создавался и менялся главный документ города. / Автомобиль сбил женщину с ребенком и остановился прямо на ее ноге (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках