российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Операции на сердце, протезирование и ЭКО – высокотехнологичную помощь до конца года получат 29 тысяч уральцев

За 2015 год высокотехнологичную медицинскую помощь получат 29 тысяч жителей Свердловской области, на эти цели выделено несколько миллиардов рублей. Самыми востребованными остаются операции на сердце и сосудах, травматология и протезирование и репродуктивные технологии и ЭКО. Один случай оказания подобной помощи стоит от 50 тысяч до нескольких миллионов рублей.

«В Свердловской области уже 31 лечебное учреждение имеет лицензию, позволяющую оказывать высокотехнологичную помощь, и с каждым годом таких становится больше. Теперь сложные и дорогостоящие операции делают не только в Екатеринбурге, но и в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Краснотурьинске и других городах, – рассказала сегодня на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова. – Всего в этом году высокотехнологичная помощь будет оказана 29000 человек, на эти цели заложено 1,7 миллиарда рублей в ТФОМСе, еще 540 миллионов выделил федеральный бюджет на лечение пациентов из нашего региона и более 80 миллионов – на лечение пациентов, приехавших из других субъектов».

По данным минздрава, по-прежнему в структуре дорогой и сложной медицины преобладает сердечно-сосудистая хирургия. На втором месте – травматология и ортопедия, на третьем – репродуктивные технологии и ЭКО. И если еще несколько лет назад в регионе была очередь на операции, то сегодня ее практически удалось свести к нулю.

«Очередь на протезирование была 7000 человек, но после того, как лицензию на оказание такой помощи получили еще несколько учреждений, ее удалось почти полностью ликвидировать. В этом году мы даже проведем несколько операций для жителей Челябинской области. Была раньше очередь на экстракорпоральное оплодотворение, а в этом году у нас по планам провести 2500 таких операций, и мы их проведем. По остальным профилям высокотехнологичной медпомощи очередей нет», – сообщила Елена Чадова.

Добавим, что за последние годы количество человек, которые могут получить подобную помощь за счет бюджета и средств ОМС увеличилось в несколько раз: так, если в 2007 году помощь была оказана 10500 пациентам, то уже в следующем их количество может быть более 30000.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.10.15

Жители Химмаша замерзали из-за работников котельной. / Больницы зарабатывают на «тяжелых» пациентах, приписывая им страшные диагнозы и сложное лечение. ТФОМС и страховщики начали проверку документов и медкарт. / В 2015 году Екатеринбург сдаст в общей сложности почти 1 млн кв. м нежилой недвижимости. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках