российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ввод публичного сервитута прокуратура пробует возложить на мэрию – еще один скрытый судебный процесс В дело вмешалась администрация президента

Прокуратура подала в суд еще один иск о вводе публичного сервитута на территории, где расположен похоронный дом «Вознесение».

Как сообщили нашему агентству источники в прокуратуре Свердловской области, данные о ситуации вокруг похоронного дома NDNews.ru поступили в администрацию президента, откуда пришло письмо в прокуратуру региона.

После этого прокурором Верх-Исетского района был публично подан иск в Верх-Исетский суд об установлении публичного сервитута. Что вызвало ряд вопросов, поскольку Земельный кодекс не предполагает установления публичного сервитута согласно решению суда. Его устанавливает собственник после положительного решения публичных слушаний.

Как удалось выяснить нашему агентству, параллельно схожий иск был подан еще и в Ленинский районный суд, по месту нахождения ответчика – администрации Екатеринбурга.

Надзорный орган намерен обязать мэрию через суд провести процедуру установления сервитута, включая публичные слушания. Примечательно, что в городской администрации заявляют: в данном случае муниципалитет не полномочен устанавливать сервитут на указанной территории. Дело в том, что отчуждение земли проводилось еще до строительства похоронного дома. Тогда земельный участок находился в пользовании бюро судебно-медицинской экспертизы во главе с Дмитрием Кондрашовым. Согласно акту прокурорского реагирования на обращение администрации президента (имеется в распоряжении редакции) именно Кондрашов не исполнил в должной мере свои обязанности о вводе публичного сервитута на земельном участке перед передачей его Вознесенскому приходу.

Теперь же, когда земля под «Вознесением» разделена на два участка – один принадлежит православному приходу, другой Свердловской области под управлением МУГИСО, формально сервитут может быть введен только после договоренностей между двумя хозяйствующими субъектами. То есть между МУГИСО и православным приходом – сообщили в администрации Екатеринбурга.

Отметим, что пока данных о назначении даты судебного заседания в Ленинском суде нет.

Ссылки по теме:

Прокуратура затянула принятие публичного сервитута в «Вознесении» еще на полтора месяца (ВИДЕО) >>>

Глава исполкома ОНФ Алексей Анисимов – тайный покровитель похоронного дома «Вознесение» (ФОТО) / Скрытая история «Вознесения» в расследовании NDNews.ru >>>

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 16.10.15

Холодильник за полгода, самая дешевая бутылка водки и тонна хлеба в месяц: что можно купить в России и СССР на одну зарплату (ФОТО, ВИДЕО). / Суд отказался сажать под домашний арест директора Уральского приборостроительного завода. / Суд вновь рассмотрит вопрос об аресте Кинева – в преддверии судебного процесса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках