российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ни один котик не пострадал – животные в Екатеринбурге не паниковали из-за землетрясения

Распространенное представление о том, что животные начинают паниковать и как бы предупреждать своих хозяев перед природными катаклизмами, в Екатеринбурге не нашло подтверждения. По отзывам горожан, звери – за редкими исключениями – вели себя спокойно. То же самое рассказывают в Екатеринбургском зоопарке, где даже разработаны специальные меры на случай ЧП.

Как передает корреспондент NDNews.ru, животные обладают более высокой сейсмочувствительностью, чем люди. Например, геофизик НАСА Фредеманн Фройнд выяснил, что когда скальные породы подвергаются большому давлению тектонических сил, что происходит перед землетрясением, они выделяют заряженные частицы, которые, взаимодействуя с молекулами воздуха, превращают их в ионы. «Положительно заряженные ионы воздуха вызывают головную боль и тошноту у людей, а также рост уровня гормона стресса, в крови у животных», – приводит слова доктора Фройнда телеканал BBC.

Самыми сейсмочувствительными животными считаются жабы, рыбы, а также собаки, канарейки, курицы и другие птицы. Как рассказала NDNews.ru владелица попугая Евгения, ночью ее питомец ни с того ни с сего упал с жердочки и начал метаться по клетке. Между тем, хозяева кошек отмечают, что животные вели себя как обычно, не проявляя никаких признаков паники или даже легкого беспокойства.

В Екатеринбургском зоопарке агентству сообщили, что ночь прошла спокойно, в штатном режиме. Ни сотрудники, ни его обитатели – если судить по их поведению – подземных толчков не почувствовали. Между тем, служащие зоопарка проинструктированы на случай катаклизмов, разработана специальная схема действий, чтобы уберечь животных во время ЧП.

Напомним, эпицентр землетрясения находился, по последним данным, в районе Бисерти. Но некоторые жители Екатеринбурга все же почувствовали вибрации. «Я проснулась и подумала, что это стиральная машина у соседей отжимает», – описала свои впечатления екатеринбурженка Вероника.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.10.15

Дмитрий Ионин предложил выгонять депутатов из дум за долги по «коммуналке». / Наркоторговец 200 метров протащил полицейского на капоте автомобиля, силовики открыли стрельбу. / Viber начал хранить персональные данные в России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках