российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Белинке исполнят пьесы о провале «культурной революции» в Перми и о работниках секс-шопа

В рамках книжного фестиваля, который стартует в библиотеке им. Белинского 23 октября, московские авторы исполнят пьесу в стихах о неудавшейся «культурной революции» в Перми. Пьеса, написанная по горячим следам, почти документально восстанавливает хронику недавних событий, когда десант проповедников современного искусства из Москвы хотел создать в уральском городе фактически с нуля культурную столицу европейского уровня, но ничего не вышло. В тот же вечер екатеринбургский драматург Анна Батурина представит пьесу о работниках секс-шопа «Магазин здоровья».

Премьерное представление новой пьесы «Счастье не за горами» Андрея Родионова и Екатерины Троепольской состоялось месяц назад на престижном фестивале молодой драматургии «Любимовка» и имело колоссальный резонанс в кругах творческой и театральной общественности. Екатеринбург станет вторым местом, где 24 октября в 18:00 можно будет вживую в исполнении авторов услышать это трагикомическое произведение, необычное и по форме, и по содержанию с налетом скандальности.

Пьеса, написанная по горячим следам, почти документально рассказывает о недавних событиях, когда десант проповедников современного искусства из Москвы хотел создать в отдельно взятом городе – Перми – культурную столицу европейского уровня. Результат всем известен. Авторы – сами москвичи и участники этого дерзкого проекта. Но они постарались подойти к теме максимально непредвзято, фамилии реальных персонажей, основных действующих лиц этой истории не изменены.

Сюжет строится на конфликте любовников-антагонистов – приезжей дочери богатого бизнесмена, подвизающейся на ниве модного искусства Саши и коренного пермяка, журналиста-почвенника Миши. По словам первых слушателей, язык социальных сетей, шум светской тусовки, отголоски теленовостей составляют фактуру пьесы, становясь маркерами времени и оставляя для потомков точные свидетельские показания о нашем сегодня. А в финале пути возлюбленных кардинально расходятся. Саша выходит замуж и уезжает в Израиль, Миша отправляется в ополчение в Донецк.

Театральный вечер на Екатеринбургском книжном фестивале в Белинке продолжится презентацией фрагментов еще трех пьес с участием авторов и одновременно гостей форума. Классический любовный треугольник в абсурдистской вещи «Мертвая кошка» Ганны Шевченко (Москва) причудливо дополнится клонированными мужьями и женами. Трудовые будни скромных тружеников секс-шопа причудливо предстают в фантасмагории екатеринбургского драматурга Анны Батуриной «Магазин здоровья». Еще один автор Борис Гринберг (Новосибирск), лауреат премии «Евразия» представит свою пьесу-сюрприз.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 20.10.15

Еще три старых жилых дома в Екатеринбурге признаны подлежащими сносу. / 20 октября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Жителя Екатеринбурга оштрафовали за оскорбление врача. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках