российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С нового года у МУГИСО все-таки заберут полномочия по распоряжению памятниками

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о создании в регионе специального органа, который будет осуществлять функции охраны объектов культурного наследия (ОКН). Управление государственной охраны ОКН будет выделено из Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО).

Как сообщили в ДИПе, новое структурное подразделение начнет работать с 1 января 2016 года. Сколько в нем будет сотрудников и каков будет его бюджет, пока не сообщается. До этого времени полномочия в сфере сохранения и использования ОКН останутся у МУГИСО.

Напомним, де-юре Мингосимущества лишилось права распоряжаться зданиями-памятниками еще в январе этого года. Причиной стали поправки, которые были внесены в ФЗ №73-ФЗ от 25.06.2002 г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». Вступившие в силу 22 января изменения предписывали каждому субъекту создать самостоятельный орган, который впредь будет курировать памятники. То есть ни МУГИСО, ни департамент госохраны культурного наследия этого министерства уже 9 месяцев не имеют права заниматься вопросами аренды, охраны и лишены иных полномочий относительно объектов культурного наследия в Екатеринбурге и в целом в Свердловской области. Что характерно – в МУГИСО долго молчали о том, что федеральные законодатели лишили их этих функций. Зная, что уже фактически не отвечают за памятники, руководители министерства все равно проводили заседания общественного совета, куда приглашали инвесторов крупнейших проектов.

Ссылка по теме:

Законники поймали МУГИСО на неправомерном присвоении полномочий (ДОКУМЕНТ) >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.10.15

В Академическом открылась новая поликлиника для взрослых. / Жители Березовского и представители заксо и губернатора столкнулись в уставном суде. «Вы отнеслись к гражданам, как к бессловесному стаду!» (ВИДЕО). / На всякий пожарный: в Свердловской области опять проверят системы оповещения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках