российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургским больницам грозит сокращение персонала в 2016 году

Снижение объема финансирования екатеринбургских больниц со стороны свердловского ТФОМС грозит серьезными социальными последствиями для мегаполиса. Как сообщил сегодня начальник горздрава Александр Дорнбуш, если базовые ставки на амбулаторное и стационарное лечение в регионе не изменятся, в 2016 году муниципальные больницы будут вынуждены либо урезать зарплаты врачей, либо увольнять специалистов. На данный момент вопрос обсуждается в правительстве Свердловской области.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в гордуме Екатеринбурга после долгого перерыва возобновила работу комиссия по социальной защите и здравоохранению. Новым председателем комиссии была избрана Ира Овчинникова. Обновленному составу комиссии пришлось сразу включаться в обсуждение по важнейшему для Екатеринбурга вопросу. Финансирование городских больниц сокращено с 4 млрд 200 млн рублей в 2014 году до 4 млрд 90 миллионов рублей в 2015-м. По прогнозам горздрава, в 2016 году финансирование уменьшится до 3,82 миллиарда рублей.

Больницы стали получать меньше денег от ТФОМС из-за изменения региональной ставки подушевой оплаты амбулаторно-стационарного лечения. К примеру, в начале года одно посещение поликлиники оценивалось в 210 рублей, к сентябрю этот тариф был снижен до 180 рублей. Начальник управления здравоохранения Екатеринбурга Александр Дорнбуш заявил, что у городских больниц в этой ситуации не остается иного выхода, как сокращать медперсонал для экономии средств.

«Средняя заработная плата врача в Екатеринбурге составляет 55 тысяч рублей (с учетом ночных дежурств, – прим. NDNews.ru), снижать ее нельзя, так как необходимо выполнять обязательства по майским указам президента. В этом году существенно увеличились траты медучреждений на расходные материалы: иглы, шприцы и так далее. Поднялась стоимость коммунальных услуг. Кроме того, все больницы обязаны платить налог на имущество – за 2014 году было перечислено 80 миллионов рублей. Если ситуация с областным финансированием не изменится, к 2016 году у ряда муниципальных больниц появится просроченная кредиторская задолженность. Это повлечет сокращение больничного персонала, соответственно, и объем медицинских услуг населению тоже снизится», – перечислили проблемы в горздраве.

Во избежание кризиса в отрасли, городские чиновники предлагают свердловскому ТФОМС ввести корректирующий коэффициент финансирования для Екатеринбурга, или дать четкий перечень медицинских услуг в рамках установленного тарифа. Но в региональном фонде ситуацию видят несколько иначе. Директор ТФОМС Валерий Шелякин пояснил, что тарифы установлены федеральным фондом медицинского страхования, и областные органы не имеют права корректировать их величину. Сокращение финансирования екатеринбургских больниц связано с тем, что в уральской столице планы по оказанию медпомощи населению перевыполняются, в отличие от других муниципалитетов, где все не так радужно. Поэтому единственное, что ТФОМС может посоветовать горздраву – это оптимизировать неэффективные расходы больниц, к примеру, сократить административный штат.

В дискуссии оба руководителя признали, что прилагают все усилия по поиску компромисса. Тем не менее, их прогнозы на 2016 год неутешительны – дополнительных денег городские больницы не получат, а значит, увольнения медперсонала неизбежны. В свою очередь, депутаты гордумы выразили желание поучаствовать в диалоге с областной властью по данной проблеме. Правда, пока не ясно, в каком формате это будет происходить. К обсуждению вопроса по финансированию екатеринбургских больниц комиссия ЕГД намерена вернуться в декабре.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 21.10.15

Свердловские власти вдвое сократят Екатеринбургу расходы на уборку города. / Депутат заксобрания разбил служебную машину на трассе Екатеринбург – Асбест (ФОТО). / В гордуме Екатеринбурга новое увлечение: депутаты создают рабочую группу по переделке регламента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках