российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ожидании первых «пингвинов»: уральские рыбаки начали выходить на неокрепший лед (ФОТО)

На водоемах Среднего Урала начался ледостав. Любители подледного лова открывают сезон, несмотря на предостережения специалистов о том, что толщина льда пока остается опасной, и выход на акватории водоемов может закончиться трагедией.

Как передает корреспондент NDNews.ru, первый ледостав традиционно зафиксирован в северных районах Свердловской области – Ивдельском, Североуральском и Карпинском ГО. Первая корка льда появилась на водоемах, не имеющих течения (пруды, небольшие озера), малых ручьях и боковых реках. По информации уральцев, толщина льда составляет до 8 сантиметров, однако еще есть много мест с открытой водой. Несмотря на это, рыбаки постепенно начали открывать зимний сезон. По их словам, даже на больших водоемах уже есть участки, покрытые льдом.

Излюбленные места рыбаков на Среднем Урале – Белоярское водохранилище, Шувакиш, Сунгуль и другие крупные озера. Некоторые предпочитают исключительно реки – Реж, Уфа, Тавда, Нейва и так далее. По словам рыболовов, по перволедью можно поймать окуня, карася, карпа, щуку и других хищников.

Между тем, сотрудники МЧС предостерегают «бессмертных» рыбаков от выхода на лед и просят дождаться настоящих зимних холодов. Как говорят специалисты, находиться на неокрепшем льду очень опасно, поэтому взывают к благоразумию уральцев. Но советы спасателей не останавливают заядлых любителей рыбалки. Профильные интернет-форумы постепенно обрастают отчетами о первых вылазках и пойманной рыбе.

Отметим, что водоемы Свердловской области полностью покрываются льдом обычно к концу ноября – началу декабря. До этого сотрудники МЧС проводят месячники безопасности, устраивают рейды, в ходе которых раздают рыбакам листовки с напоминанием о правилах поведения на акваториях в условиях поздней осени и в начале зимы.

Фотографии пользователей форума Е1 «Йoжиk», «Полимерный люк», «Хмель*»

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.10.15

В Екатеринбурге 12 студентов колледжа подхватили кишечную инфекцию. / Свердловское УФАС проиграло суд по дисквалификации Александра Якоба. / В Екатеринбург едут сотни фанатов «Амкара», вновь не исключены кровавые столкновения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках