российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пляску смерти, страхов и любви покажут в «Коляда-театре» накануне Хэллоуина (ВИДЕО)

Красный полумрак, лужи крови и кружащаяся по сцене смерть – декорации к новому спектаклю «Коляда-театра» минималистичны, но и этого достаточно, чтобы навести жути. В необычной квартире раздают несуществующих котят, телевизоры включаются сами по себе, а по полу ползают девочки из японских фильмов ужасов. Режиссер Александр Сысоев взял лиричную пьесу Коляды «Нюня» и превратил ее в макбар – пляску смерти. Премьера состоится накануне Хэллоуина, 29 октября в 21:30.

Макабр – танец смерти, в котором, согласно средневековым европейским верованиям, кружились мертвецы всех возрастов и званий. Живые же устраивали подобные пляски на кладбищах, чтобы посмеяться над смертью, лучше понять и принять ее.

В «Коляда-театре» пляску смерти устраивают прямо на сцене – а точнее в странной квартире, где волею судеб оказались два одиноких и всеми забытых старика. Один зачем-то раздает котят от своей несуществующей кошки. Другой пришел за этими котятами, хотя кошек не любит, и теперь выискивает по углам жилища притаившуюся мафию. У каждого из героев свои отношения со смертью. Один ее видел в лицо, другой же – сам, смеясь, убивал, пусть и насекомых. И вот им вновь предстоит закружиться со старухой в танце.

В начале спектакль больше похож на наваждение или кошмарный сон. Красный свет, скрежет, резкие звуки, темнота. Ломаные движения возникающего из ниоткуда призрака, лужи крови и смерть, рвущая мясо зубами. При чем тут котята и два старика? Но чем дальше – тем очевиднее: «Нюня» – спектакль про любовь и страх потерять любимых. Про внутреннюю борьбу и одиночество.

По сути, весь смысл постановки – в двух монологах героев, ради которых режиссер и взялся за пьесу «Нюня». В этих разговорах перед лицом смерти каждый раскрывается изнутри, выпускает свои страхи.

«Нюня» – одна из старых малоизвестных пьес Николая Коляды, которую я выбрал для постановки совершенно случайно, – рассказал режиссер Александр Сысоев. – Раньше я ставил что-то очень страшное, мрачное – Стивена Кинга, «Девушку моей мечты». И мне захотелось поставить комедию. Стал много читать пьес, и увидел название «Нюня», подумал, наверное, очень смешное. Но оказалось не так. Стал читать и буквально влюбился в монолог одного из героев. Он про любовь, про жену, про смерть. Мне кажется, вся наша жизнь состоит из любви – к жене, ребенку, маме. И все мы живем ради любимых, не хотим их отпускать, когда приходит смерть. Спектакль как раз про это и про борьбу внутри себя».

В театре сразу предупреждают: спектакль не рекомендуется смотреть детям, беременным женщинам и людям со слабой психикой.

«Это не шутка! Я не хочу, чтобы насмотревшись на кровь на сцене, беременная женщина вдруг начала рожать прям на спектакле. Детям тема одиночества и смерти вообще не близка, и не надо им об этом задумываться. А у людей со слабой психикой мрачное и громкое музыкальное сопровождение, красный свет могут вызвать тревогу и неприятные ощущения», – отметил Александр Сысоев.

Премьерный показ «Нюни» состоится накануне Хэллоуина – 29 октября в 21:30. Любителям хорроров стоит поторопиться – следующий показ макбара пройдет только 17 ноября.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 22.10.15

Якоб уехал на Совет при полпреде по вопросам МСУ. / ХК «Автомобилист» уличили в незаконных методах продажи (ФОТО). / Делегация строителей из Екатеринбурга посетит Нижний Тагил. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках