российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В долгах и без прав: екатеринбуржец из-за мошенников попал под «каток» ГИБДД, суда и приставов (ВИДЕО)

В Екатеринбурге мошенники сделали рабочего должником государства и оставили без водительских прав – причем путем примитивных манипуляций поставили ГИБДД и суд на свою сторону.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в патовую ситуацию попал автовладелец Алексей Иванов. У него заблокировали карту «Сбербанка», списав с нее тридцать тысяч рублей. После обращения в банк мужчина выяснил, что списание произошло по обращению службы судебных приставов – как лица еще год назад лишенного водительских прав за вождение в пьяном виде на 1 год и 10 месяцев. Денежную сумму суд назначил в качестве штрафа, просто приставы тянули с ее взысканием до осени 2015 года.

Как выяснилось, 19 июня 2014 года некого мужчину задержали сотрудники ГИБДД, составили протокол о вождении в пьяном виде и в нем оказались внесены данные Алексея Иванова – ФИО, номер удостоверения, правда, адрес регистрации совсем другой. Далее последовал суд и лишение прав. Обо всем этом автолюбитель узнал позже – когда остался без денег на карте. Сейчас он пытается оспорить решение мирового суда. Во всех инстанциях – и в ГИБДД и в службе приставов аргумент один – были предъявлены ваши права.

Судя по всему, речь идет о мошеннических действиях, когда некое лицо, получив данные о номере водительского удостоверения, его подделало, подставив постороннего человека.

«Да, случаи мошенничеств с подделкой удостоверений случаются. При задержании водителя в состоянии алкогольного опьянения для определения личности достаточно удостоверения водителя. То есть паспорт не требуется. В протокол обычно заносится место проживания задержанного. К сожалению, в случае подделки удостоверения патрули не имеют технической возможности сличить фото автовладельца из базы данных ГИБДД с фотографией на водительских правах», – сообщил NDNews.ru Родион Муртазин, зам начальника отдела по исполнению административного законодательства УГИБДД по Свердловской области.

Парадокс в том, что до отмены решения суда о лишении прав уголовное дело за подделку документов возбуждено быть не может, так как виновником нарушения числится именно Алексей Иванов.

«У меня был подобный случай – всего один за 11 лет практики. В суде удалось доказать, что водитель не при чем, потому что в момент совершения нарушения находился в командировке в Тюмени, что подтверждалось документами. В этом случае водителю придется доказывать свою невиновность самому. Я бы рекомендовал подтвердить собственное алиби, что на момент задержания реальный владелец водительского удостоверения находился в другом месте», – прокомментировал историю председатель ФАР в Свердловской области Максим Едрышов.

NDNews.ru будет следить за развитием ситуации.

Екатеринбург, Максим Бородин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 22.10.15

Пляску смерти, страхов и любви покажут в «Коляда-театре» накануне Хэллоуина (ВИДЕО). / Якоб уехал на Совет при полпреде по вопросам МСУ. / ХК «Автомобилист» уличили в незаконных методах продажи (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках