российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Читки провокационных пьес, битва актеров с поэтами и книжная ярмарка – путеводитель по фестивалю в Белинке

Завтра в библиотеке им. Белинского откроется книжный фестиваль. В этом году в Екатеринбург съедутся представители форумов из других городов, чтобы обменяться интересными авторами и познакомить с ними читателей. Для широкой публики – книжная ярмарка от издателей со всей России, читка провокационных пьес про секс-шоп и революцию, битва актеров с поэтами и другое. NDNews.ru выбрал самые интересные мероприятия и сделал небольшой обзор. Вход на все площадки свободный.

23 октября

В 16:00 можно будет посмотреть лучшие работы в жанре видеопоэзии с известного московского фестиваля «Пятая нога». Видеопоэзия – это видео на стихи, если говорить просто. Если сложнее, то видеопоэзия – это синтетический жанр, обнажающий приемы поэзии и видеоарта, соединяя работу современного режиссера и современного поэта. Формат – короткий и ультракороткий метр. Среди авторов этого года: Василий Сигарев, Дмитрий Мамулия, Константин Шавловский и другие.

В 18:00 состоится вечер «Эхо Волошинского фестиваля». Этот фестиваль любителям литературы представлять не надо, он проходит ежегодно с 2003 года и собирает представителей литературы из 30 стран мира. На вечере в Екатеринбурге выступят уральские победители и финалисты конкурса: поэты Юрий Казарин, Нина Александрова, Александр Вавилов, Сергей Ивкин, прозаики Евгений Касимов, Елена Соловьева, а также Андрей Коровин, Ганна Шевченко, Андрей Баранов.

24 октября

В 18:00 начнется вечер драматического вещания «Театр+», во время которого авторы и актеры прочитают провокационную пьесу «Счастье не за горами» про неудавшуюся культурную революцию в Перми. Пьеса в стихах Андрея Родионова и Екатерины Троепольской впервые была исполнена на «Любимовке» и горячо принята критиками, зрители в Екатеринбурге ее увидят вторыми после Москвы. Пьеса почти документально восстанавливает хронику недавних событий, когда десант проповедников современного искусства из Москвы хотел создать в отдельно взятом городе – в соседней Перми – фактически с нуля культурную столицу европейского уровня. Результат всем известен.

Продолжится вечер презентацией фрагментов еще трех пьес с участием авторов. Классический любовный треугольник в абсурдистской вещи «Мертвая кошка» Ганны Шевченко (Москва) причудливо дополнится клонированными мужьями и женами. Трудовые будни скромных тружеников секс-шопа причудливо оживают в фантасмагории екатеринбургского драматурга Анны Батуриной «Магазин здоровья». Еще один автор Борис Гринберг (Новосибирск), лауреат премии «Евразия» представит свою пьесу-сюрприз.

25 октября

В 14:00 начнется уже знакомый екатеринбуржцам «Артпоэтбатл». В состязании по декламации стихов вновь сойдутся поэты и актеры. Ранее на сцене соревновались уральские стихотворцы и «колядовцы», затем – сборная Москвы и местные актеры. На этот раз в битве будут участвовать смешанные группы: «Поэты из разных концов страны vs артисты из разных екатеринбургских театров». С одной стороны выступят литераторы из двух столиц, Челябинска, Чебоксар и Екатеринбурга, а с другой – актеры ТЮЗа, Музкомедии, «Коляда-театра».

Что будет происходить в Белинке в 17:00 организаторы держат в секрете, известно лишь, что гостей ожидает музыкальный сюрприз. А в 18:00 пройдет вечер палиндрома «Дар увидя диву раД», на котором расскажут о том, какими бывают палиндромы (фразы, которые одинаково пишутся справа налево и слева направо), и подведут итоги конкурса палиндрома.

Отметим, что все три фестивальных дня в библиотеке Белинского будет работать книжная ярмарка, на которой можно купить книжные новинки от издательств со всей страны, причем не только для взрослых, но и для детей. Кстати, для детей организована отдельная программа – ежедневно с утра до вечера для самых маленьких будут проводить мастер-классы по рисованию, чтению, фокусам и так далее. Расписание можно посмотреть здесь.

Полная программа фестиваля – на сайте Белинки.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 22.10.15

Игорь Холманских написал колонку о пользе технического образования. «Знать закон Гука полезно, будь ты хоть трижды юрист». / На 1000 школьников приходится 1 психолог – в Екатеринбурге прошел первый съезд психологов (ФОТО). / В долгах и без прав: екатеринбуржец из-за мошенников попал под «каток» ГИБДД, суда и приставов (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках