российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мама ребенка, искусанного собакой, не станет обращаться в полицию и суд (ФОТО)

Вчера NDNews.ru писал о ребенке, которого искусала собака. Пса выбросили хозяева, и его стали подкармливать жители соседнего дома, которые тоже себя полноценными владельцами животного не считают. Впрочем, мать мальчика, которая ранее собиралась обратиться с заявлением в полицию, решила этого не делать, т.к. пожалела новых хозяев собаки – женщину, воспитывающую в одиночку двоих детей, один из которых имеет инвалидность.

Напомним, инцидент произошел в городе Лесном на прошлой неделе. Шестилетний мальчик катался с горки на детской площадке, когда его искусала собака. На лице ребенка остались глубокие следы от зубов. Кроме того, мальчику предстоит долгий процесс лечения – до января 2016 года ему будут ставить уколы от бешенства, поскольку никто не может гарантировать, что собака не больна. У нее, вроде, и есть, а вроде, и нет хозяев.

Пес по кличке Ричи, ранее принадлежал одной семье, но те просто выгнали животное на улицу. Вероятно, из-за его агрессивности. Новыми, но не совсем полноценными владельцами собаки стали жители одного из соседних домов, которые стали подкармливать животное. Впрочем, и их доброту пес особенно не оценил – кидался на хозяйских детей.

Однако, судя по всему, усыплять животное не будут. Дети новых владельцев, несмотря на озлобленность собаки, умоляют маму не убивать пса. Кроме того, мать пострадавшего шестилетнего мальчика решила проявить мягкость и не стала обращаться в полицию по факту нанесения ребенку травм. «Женщина, у которой сейчас находится собака, слезно попросила не писать заявление, т.к. воспитывает двоих детей одна, к тому же у нее дочь на инвалидности. Мы вошли в ее положение. Думаю, что больше собака никого кусать не будет», – пояснила Анастасия Райкова.

Как отмечает корреспондент NDNews.ru, поскольку вред, нанесенный малышу, не является тяжелым, полиция не сможет отреагировать на ситуацию без заявления со стороны пострадавшей стороны, и, скорее всего, собака так и будет бегать без присмотра, угрожая здоровью местных жителей.

Добавим, что если пострадавшие от укусов собаки все же решат обратиться в суд с требованием взыскать с хозяев животного компенсацию за лечение и моральный ущерб, они должны будут доказать, кому именно принадлежит пес. «В России не практикуется чипирование животных, поэтому, скорее всего, в качестве доказательства могут служить только показания свидетелей, которые могут подтвердить, что видели, кто выгуливает собаку, например, – объяснил NDNews.ru адвокат Иван Кадочников. – Как правило, по таким делам судья идут навстречу людям, убытки взыскивают с владельцев собаки. Причиненный ущерб при этом подтверждается справками от врача, чеками на оплату медицинских процедур и покупку лекарств. Размер компенсации морального вреда, как правило, небольшой. Сумма обычно устанавливается на усмотрение суда. Обычно это 20-30 тысяч рублей».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.10.15

На ВИЗе после капремонта открыли стационар детской больницы. / Читки провокационных пьес, битва актеров с поэтами и книжная ярмарка – путеводитель по фестивалю в Белинке. / Игорь Холманских написал колонку о пользе технического образования. «Знать закон Гука полезно, будь ты хоть трижды юрист». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках