российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги учений «Центр – 2015» – выявлены проблемы координации властей и военных на уровне округов (ФОТО)

В Екатеринбурге сегодня подводят итоги стратегических командно-штабных учений «Центр-2015», ставших самыми масштабными в российских войсках за последние годы. В мероприятии принимает участие полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских, который выступил с оценкой результатов внезапной проверки боеготовности Вооружённых сил.

Как передает корреспондент NDNews.ru, этапы практических действий войск в стратегических командно-штабных учениях (СКШУ) «Центр-2015» прошли на более чем 20 сухопутных, морских, авиационных полигонах и участках местности трех военных округов, среди которых – ЦВО. В них приняли участие 95 тысяч военнослужащих, 7 тысяч единиц техники, авиация и корабли. В рамках учений были отработаны вопросы мобилизационной готовности и действий войск при развертывании и ведении территориальной обороны по охране важных государственных объектов. При этом впервые в новейшей истории был отработан вопрос создания и применения мощной ударной авиационной группировки из 150 самолетов.

Итоги прошедших учений подводят сегодня в Доме офицеров в столице Среднего Урала. Перед учреждением на улице Луначарского выставлена новейшая боевая техника, среди которой – танки и машины поддержки. Внутри здания, в котором собрался весь руководящий состав ЦВО, а также представители почти из всех родов войск, организована выставка товаров оборонного комплекса, а также раритетное оружие.

В своей вступительной речи Холманских отметил, что изменение геополитической обстановки – расширение блока НАТО на восток, ситуация на Украине, события в Сирии, Ираке и Афганистане – потребовало корректировки документов стратегического планирования. Поэтому президент РФ в прошлом году утвердил новую редакцию военной доктрины РФ. Указом главы государства было утверждено положение о территориальной обороне России. В систему территориальной обороны теперь включены все органы исполнительной власти, стратегические объекты, органы местного самоуправления и организации, отвечающие за жизнеобеспечение населения.

«Владимир Путин поручил Совету безопасности выяснить, как работает этот механизм в ходе стратегических командно-штабных учений, которые и состоялись. В рамках учений в августе-сентябре в трех федеральных округах были отработаны на практике вопросы мобилизационной и боевой подготовки. Аппараты полномочных представителей в федеральных округах сконцентрировались на оценке организации работы военного управления и исполнительной власти, а также органов местного самоуправления», – отметил полпред.

В УрФО внезапной проверке готовности в условиях военного времени подверглись власти Челябинской области. В качестве эксперимента губернатором было создан штаб обороны, который возглавил глава региона, а также коллегиальный орган. В целом, по словам Холманских, Челябинская область с возложенными на нее задачами справилась.

В то же время выявлен ряд проблемных вопросов. В частности, отсутствует порядок доведения мобилизационных заданий до организаций, не имеющих лицензию по работе со сведениями, составляющими гостайну. Также не удалось организовать обсервационный пункт ввиду отсутствия штата, а также мобилизационных нарядов для обеспечения этого подразделения.

«Несмотря на то, что учения завершились, сейчас аппараты полномочных представителей в Приволжском, Уральском и Сибирских округах анализируют итоги и готовят предложения в Совет безопасности по совершенствованию организации мобилизационной подготовки и мобилизации, а также территориальной обороны. Если на региональном уровне со схемой взаимодействия органов военного управления и гражданских властей все более-менее понятно, то на уровне военного округа и федеральных округов существуют определенные проблемы координации. Также нужно уточнить роль, а главное – правовой статус военных комиссаров. Мы надеемся, что руководство ЦВО выработает с нами единую позицию по обсуждаемым вопросам», – заключил Холманских.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.10.15

Сгоревший 5 лет назад храм на Ганиной Яме восстановлен и будет освящен 25 октября. / В Белоярском из-за отсутствия отопления возбуждено уголовное дело. / Уральские патриоты встретили помощницу Госсекретаря США пикетом (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках