российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Денис Паслер «отбирает хлеб» у Ройзмана: он занялся сохранением Невьянской иконописи (ФОТО)

Председатель областного правительства Денис Паслер «зашел на территорию», традиционно принадлежащую в общественном сознании мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману: озаботился сохранением Невьянской иконописи.

Как сообщает пресс-службе правительства, в минувшую субботу Паслер принял участие в субботнике на территории памятника исторического наследия – Дома купца А.П. Дождева в Невьянске. Двухэтажный особняк, находящийся в плачевном состоянии, при поддержке областного премьера, силами Фонда возрождения Невьянской иконы и инвесторов постепенно реконструируется. Планируется, что по завершении восстановления здесь разместится экспозиция Музея Невьянской иконы, мастерские и детская школа иконописи.

«Впервые с вопросом восстановления Дома купца Дождева и создания детской школы Невьянской иконы я столкнулся в 2013 году. Конечно, памятник находился тогда в ужасном состоянии. Нам удалось найти инвестора, который помог сделать крышу здания, выполнить остекление окон, огородить территорию забором, чтобы в здание, теперь теплое, не попадали асоциальные элементы. Сегодня мы наводим порядок в здании будущей школы и вокруг него. Конечно, наша обязанность – сохранить школу Невьянской иконы для потомков. Сегодня здесь есть мастера, которые продолжают традиции, конечно же, есть талантливые дети, которым это творчество интересно. Сегодня со мной приехала крупная строительная компания из Екатеринбурга, которая займется восстановлением внутренней отделки здания, которую можно делать и зимой», – сказал Денис Паслер.

Напомним, первым энтузиастом, собравшим выдающуюся коллекцию невьянских икон и открывшим частный музей, был нынешний мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Екатеринбург, Невьянск, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Невьянск. Другие новости 26.10.15

Учеников гимназии №104 распустили по домам – причину задымления в здании пока не могут установить (ВИДЕО). / В связи с операцией в Сирии каменское стратегическое предприятие работает в три смены. / В Камышлове пьяный мужчина до смерти забил полуторогодовалого пасынка: тело нашли в теплице. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках