российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первоуральский дом «Шайба» с огромным медиафасадом подключен к электросети (ФОТО)

В Первоуральске готовится к сдаче самое необычное в городе здание – дом новой культуры под названием «Шайба». Обеспечивать электроэнергией ДНК будет предприятие «Облкоммунэнерго». Не так давно энергетики приняли на обслуживание мощную трансформаторную подстанцию, которая способна бесперебойно снабжать объект электричеством даже в нештатных аварийных ситуациях. Работы по строительству «Шайбы» планируется окончить весной 2016 года.

Строительство первоуральского дома новой культуры началось в 2013 году на площадке, которую предоставил ЧТПЗ – несколько гектаров земли было отведено на территории Старотрубного завода, в районе Нижнего пруда. Первоначально в рамках федерального проекта ДНК должны были появиться сразу в нескольких российских городах, но пока первоуральское здание является единственным примером.

Предназначение объекта до сих пор обсуждается специалистами Минкульта РФ. Однако проект нового здания изменений уже не претерпит – многоэтажное здание в форме шайбы практически построено. Также смонтирован и опробован в тестовом режиме медиафасад – огромный экран, состоящий из LED-светильников. Работая в режиме гигантского телевизора, он может транслировать любые цветные изображения.

«Мы действительно пока не знаем окончательного решения по поводу предназначения ДНК «Шайба», но готовы обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии на объект. Независимо от включения медиафасада, и от того, будут ли там работать мастерские по робототехнике, спортивные объекты, театр или даже киностудия», – сообщил главный инженер Первоуральского РКЭС Алексей Рожков.

Он добавил, что мощности новой подстанции – она состоит из двух трансформаторов по 1000 кВА каждый – хватит не только на электроснабжение самой «Шайбы», но и на дальнейшее развитие территории рядом с ней. Надежное электропитание новой достопримечательности Первоуральска специалисты «Облкоммунэнерго» гарантируют под свою ответственность.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 26.10.15

Роспотребнадзор оштрафовал «УЖК Урал-СТ» за невнимание к членистоногим. / Голодные кочегары на грани забастовки – три месяца они сидят без зарплаты (ВИДЕО). / Более 4000 детей, чьи родители работают в «Газпром трансгаз Екатеринбург», отдохнули в лагерях и санаториях (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках