российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Несколько сотен рабочих Верхнесинячихинского метзавода увольняют до лучших времен В минпроме надеются на запуск нового производства

Трудности на Верхнесинячихинском металлургическом заводе, где в ноябре будет сокращена половина персонала, носят затяжной характер. Уволенные рабочие смогут вернуться на производство только в случае запуска предприятия литейного производства, проект которого еще даже не готов. Между тем, в министерстве промышленности Свердловской области заявляют, что завод не планируется закрывать.

Напомним, как стало известно NDNews.ru, после 5 ноября на ВСМЗ будет уволено 226 рабочих. Официальная причина сокращения – снижение объемов производства из-за экономического кризиса. Причем уже 98 заводчан находятся в простое по вине работодателя. «Сейчас со стороны специалистов министерства ведется работа с руководством предприятия на предмет соблюдения законодательства в части временного сокращения персонала: все положенные выплаты проводятся без задержек. Кроме того, Минпромнауки проводит переговоры о частичном переобучении персонала. Между тем, ликвидация предприятия не планируется», – сообщили NDNews.ru в министерстве промышленности региона.

По данным минпрома, руководство предприятия заказало в Уралгипромезе проект создания на производственной площадке предприятия литейного производства, которое позволит ВСМЗ изготавливать готовую продукцию. Технический проект должен быть готов в первой половине 2016 года. «По плану, после запуска литейного производства, предприятие сможет выйти на рентабельность и временно сокращенный персонал будет возвращен на предприятие. Конкретные сроки строительства и запуска предприятия будут зависеть от позиции собственников и конъюнктуры рынка», – добавляют в министерстве.

Отметим, что речь о строительстве литейного производства на ВСМЗ шла еще год назад, во время запуска предприятия после банкротства и почти трехлетнего простоя. Возрождение старейшего на Урале завода потребовало вложения 100 миллионов рублей частных инвестиций.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.10.15

Португалия, Италия, Хорватия и Франция: названы соперники сборной России на период подготовки к Евро. / Мэрия: Макаровский мост разберут, построят «двойника» и снова соберут. / Автохам, устроивший дорожные разборки на Космонавтов, сдался полиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках