российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стоки Водоканала почистят Исеть: на выходе вода чище, чем при заборе (ФОТО)

МУП «Водоканал» закончил обновление цеха механического обезвоживания осадков на Южной аэрационной станции Екатеринбурга (ЮАС), которая обслуживает практически весь город. Теперь стоки, попадающие в Исеть, получаются даже более чистыми, чем эта же вода в месте забора.

Южная аэрационная станция, крупнейшая в Екатеринбурге, обслуживает 85% хозяйственно-бытовых стоков города (550 тысяч кубических метров в сутки). В сутки она принимает порядка 2 тысяч 200 железнодорожных цистерн жидкости. Поступившие на станцию стоки проходят несколько ступеней очистки, после чего попадают в Исеть. В 2011 году Водоканал решил модернизировать цех механического обезвоживания, где вода подготавливается к вывозу на полигон: в процессе биологической очистки активно размножаются бактерии, из-за чего нарастет ил. В итоге сооружения работают с дополнительной нагрузкой, существовал риск попадания ила в Исеть.

Реконструкция цеха обошлась в 800 млн рублей. Барабанные фильтры заменили на винкель-прессы, поменяли более двадцати километров электросетей на территории станции и внутри цеха, заменили порядка пяти километров сетей холодного и горячего водоснабжения. Были установлены новые насосы и вентиляционные системы. «По мнению специалистов уже через три месяца экологические характеристики Исети в месте сброса вод покажут положительную динамику. Помимо того, что очистка сточных вод стала более качественной, уменьшились расходы электроэнергии и количество вывозимого на полигоны «сухого» осадка», – отметили в пресс-службе мэрии.

Гендиректор МУПа Александр Ковальчик, который сегодня провел пресс-тур по обновленному цеху предприятия, отметил, что после модернизации потребление электроэнергии уменьшилось в 7,5 раз. Благотворно повлияет реконструкция и на экологию. «Что касается экологии, то очищенные стоки, которые мы сбрасываем в реку Исеть, теперь лучше, чем исходная вода, которую мы принимаем из Волчихинского водохранилища для водоподготовки и гораздо чище, чем вода в Исети. Фактически мы сейчас чистой водой разбавляем воды реки Исеть», – прокомментировал Ковальчик.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 26.10.15

Уральцев просят смотреть вверх – уже появились сосульки (ФОТО). / Под Нижними Сергами один охотник принял другого за медведя и застрелил. / Подросток, которому в школе воткнули в плечо инсулиновый шприц, находится на больничном. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках