российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Идет на рекорд: житель Екатеринбурга с лета стал фигурантом трех уголовных дел за пьяную езду

В Екатеринбурге ГИБДД зафиксировала очередной юридический прецедент. 42-летний горожанин с лета текущего года стал фигурантом уже трех уголовных дел за пьяную езду. Соответствующая статья УК РФ – 264.1 была введена 1 июля, до введения этой нормы мужчину дважды лишали прав за нетрезвое вождение.

Как сообщили сегодня NDNews.ru в отделе пропаганды областного управления ГИБДД, с 2012 года уралец привлекался к административной ответственности 14 раз. В его списке нарушений есть как пренебрежение ремнями безопасности, так и нарушение правил проезда пешеходных переходов. Также гражданин наказывался за парковку на местах для инвалидов и стоянку на остановках общественного транспорта.

«В октябре минувшего года, будучи уличенным в управлении автомобилем в состоянии опьянения, гражданин был лишен права управления на полтора года со штрафом в размере 30 тысяч рублей. Однако уже в феврале нынешнего он вновь сел за руль нетрезвым, итогом чего стало лишение прав на три года и административное взыскание в сумме 50 тысяч рублей», – отмечают в ГИБДД.

Но уже в августе, спустя месяц после введения уголовного наказания по ст. 264.1 УК РФ, он был вновь задержан нарядом ДПС в состоянии опьянения. «Несмотря на то, что нарушитель был уведомлен о мерах ответственности за совершение преступления, 16 августа он в очередной раз был задержан за управление в нетрезвом виде. Спустя три дня, 19 августа, мужчина стал фигурантом третьего дела по данной статье», – сообщают в ведомстве. Здесь добавляют, что сейчас обвиняемый всячески стремится уйти от ответственности – не приходит по повесткам в суд, не отвечает на телефонные звонки от сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, статья 264.1 предусматривает наказание в виде штрафов от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или штрафа в размере заработной платы, а также обязательные, принудительные работы и лишение свободы на срок до двух лет.

В настоящее время в судах Екатеринбурга находятся свыше 170 дел, возбужденных по ст. 264.1 УК РФ. По итогам рассмотрения два водителя подвержены ограничению свободы, одному назначены шесть месяцев реального срока, еще одному – тот же срок условного отбывания. Но наибольший резонанс получила история екатеринбуржца, задержанного инспекторами спецроты ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, которому в рамках ст.264.1 УК РФ были назначены три месяца колонии строгого режима.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.10.15

На развитие животноводства в Свердловской области правительство России выделит 239 млн. / Начинающим свердловским парикмахерам и поварам разрешат не платить налоги. / Депутаты заксо поссорились из-за грибов – резать их ножом или нет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках