российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге из-за роста цен на продукты родительскую плату за детсады подняли до 2980 рублей

С 1 января 2016 года в Екатеринбурге вырастет родительская плата за детские сады. Вместо 2150 рублей в месяц придется платить 2980 рублей. По словам специалистов управления образования, повышение в первую очередь связано с ростом цен на продукты питания.

Как сообщили в мэрии Екатеринбурга, с 1 января 2016 года на основании распоряжения управления образования повышается родительская плата за услуги по присмотру и уходу за детьми в дошкольных образовательных учреждениях. За месяц пребывания ребенка в садике нужно будет отдать 2980 рублей, а не 2150, как сейчас. При этом специалисты управления уверяют: повышение платы обосновано, оно принималось исходя из расчетов тарифной комиссии, которая осуществляет ежемесячный мониторинг цен на товары и услуги в образовательных учреждениях города.

«Эта комиссия межведомственная, при расчетах она учитывает любые затраты на содержание ребенка в детсаду – от цен на продукты питания до износа мебели и техники. Сегодня родительская плата предполагает несколько статей расходов, но более 90% – это расходы на питание детей. Все мы видим, что цены на продукты растут, поэтому необходимо повышать родительскую плату, чтобы не снизилось качество питания детей в детсадах», – рассказала сегодня на брифинге в мэрии начальник отдела управления образования Наталья Ведерникова.

При этом родительская плата по-прежнему остается каплей в море в общей стоимости содержания одного ребенка в садике. Так, по данным управления образования, сегодня на одного ребенка из бюджета тратится более 95 тысяч в месяц: 50% – из федерального, 50% – из муниципального. Так что даже с учетом повышения родительской платы она не превысит 3% от общей суммы затрат.

По словам Натальи Ведерниковой, родители с пониманием относятся с решению администрации.

«Конечно, любое повышение в первое время вызывает негативную реакцию. Но после разъяснения – на что пойдут эти деньги, – родители относятся с пониманием. Тяжелее будет тем семьям, у которых в детский сад ходит сразу несколько детей. Но, возможно, до 1 января семьи перераспределят свои бюджеты с учетом изменений», – отметила Наталья Ведерникова.

Отметим, что в гордуме Екатеринбурга депутаты сегодня также подняли тему повышения платы за содержание детей в муниципальных детсадах. Председатель комиссии по образованию Елена Дерягина рассказала коллегам, что решение администрации продиктовано ростом цен на продукты.

«Мы все должны понимать, что закупка продуктов в детсады производится у ИП. Роспотребнадзор очень строго следит за качеством питания детей, поэтому детсадам необходимо выполнять все нормы – ребенок обязательно должен получать блюда с определенным количеством калорий, компот обязательно должен быть из полезных сухофруктов, мясные котлеты обязательно должны быть из филе, а не из «рожек и ножек». Расход на питание одного ребенка в детсаду сейчас составляет меньше 100 рублей в день, что при нынешних ценах на продукты совсем недостаточно. Поэтому и было принято решение повысить этот показатель до 133 рублей. Все-таки здоровое питание наших детей должно быть в приоритете», – заявила депутат на сегодняшнем заседании гордумы.

Добавим, что все родители в Свердловской области также имеют право на компенсацию за посещение ребенком детского сада: 20% – за первого ребенка, 50% – за второго, 70% – за третьего. Сумма компенсации рассчитывается от средней суммы родительской платы, установленной субъектом. В Свердловской области – это 1118 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 27.10.15

Многодетные семьи будут закупать школьную форму самостоятельно: «Пока область закупала, дети выросли». / Глава департамента безопасности: в Свердловской области не было никакого землетрясения. / В гордуме Екатеринбурга создали комиссию по этике. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках