российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генподрядчика реконструкции ЦС обвинили в завышении стоимости работ по сносу арены на 40 миллионов

Арбитражный суд Свердловской области приступил к рассмотрению иска компании «Синара – девелопмент» к ГУП «Урал-2018». Истец намерен взыскать многомиллионную задолженность за проделанные на Центральном стадионе Екатеринбурга работы, но ответчик считает, что мероприятия по сносу арены были существенно завышены в цене.

Как передает корреспондент NDNews.ru, «Синара – девелопмент», которая занимается работами по демонтажу и реконструкции ЦС, пытается взыскать с ответчика более 27 миллионов рублей задолженности. Истец заявляет, что фактический снос арены обошелся почти в 121 миллион рублей. ГУП «Урал-2018», являющееся правопреемником ОАО «Центральны стадион» и ведущее подготовку Екатеринбурга к мундиалю, заявляет, что в действительности работы были выполнены на 79 миллионов рублей. Именно по достижению этой суммы были временно прекращены выплаты «Синаре». Одновременно у ГУПа возникли претензии к качеству проводимых работ. Таким образом, заказчик и исполнитель контракта разошлись в цене более чем в 40 млн. рублей. Важный момент – демонтаж оплачивался за счет субсидий областного бюджета.

Однако выяснить теперь, кто прав в данной ситуации, проблематично. Центральный стадион почти полностью разрушен (остались только исторические стены), демонтированное оборудование и конструкции отправили на другие спортивные объекты. Поэтому провести экспертизу и оценку того, чего уже нет, крайне затруднительно.

Однако у ГУПа есть на руках заключение «Уралгражднапроекта», в котором утверждена сумма фактических работ в 79 млн. рублей. «Синара» с этим документов не согласна, заявляя, что экспертиза данной организации была начата тогда, когда работы по демонтажу ЦС уже были в самом разгаре. На этом сегодняшнее заседание было завершено, следующее слушание должно пройти 16 декабря.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 27.10.15

Лайфхак: как за 2 минуты приготовить капучино как в кофейне (ВИДЕО). / В Екатеринбурге из-за роста цен на продукты родительскую плату за детсады подняли до 2980 рублей. / Многодетные семьи будут закупать школьную форму самостоятельно: «Пока область закупала, дети выросли». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках