российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На свердловском предприятии Роскосмоса начались задержки зарплат

Сотрудники нижнесалдинского градообразующего предприятия ФГУП НИИМаш жалуются на задержки зарплат. По их словам, уже год структура Роскосмоса берет кредиты, чтобы рассчитаться с работниками. В профсоюзе уже заявляют о возможной череде увольнений через несколько месяцев.

Нижнесалдинский ФГУП занимается научными исследованиями ракетных двигателей малой тяги, их проектировкой и разработкой, предприятие считается градообразующим, из 18 тысяч жителей небольшого города здесь трудится 1700 человек. Проблемы на предприятии начались больше года назад. Как сообщают источники NDNews.ru, причин тому несколько – это и сокращение бюджетов «Роскосмоса» на этот год, и изменение схемы финансирования предприятия: сначала Москва получает заказ, а деньги за него приходят «как-нибудь потом». Предприятие вынуждено брать кредиты, чтобы вовремя расплатиться с сотрудниками.

Видимо, ситуация обострилась настолько, что уже даже кредитные деньги не спасают – в НИИМаше за октябрь зарплату не получил никто. С одной стороны, задержки пока не столь глобальны, всего около двух недель. С другой, как говорят сотрудники, последний раз зарплату им задерживали в 90-х годах, тогда «бесплатно» сотрудники работали 4 месяца. Ситуацию на предприятии обсуждают на городском форуме, при этом заметно – людей беспокоит не только текущая задержка зарплаты, но и то, что им никто ничего не объяснил: ни причины, ни сроки, ни перспективы на будущее, общее собрание не проводилось. К тому же большинство сотрудников НИИМаша уже пенсионеры или люди предпенсионного возраста.

«Зарплату задержали раз за октябрь. По всему НИИМашу, ни один отдел не получил. Предприятие градообразующее. Если оно загнется – Нижняя Салда умрет. Вы представьте, какие проблемы у народа из-за задержек – сейчас практически все с кредитами, а банки отказываются делать реструктуризации. А занять в наше время не у кого. Многие работают семьями», – рассказала одна из сотрудниц предприятия на условиях анонимности. По словам женщины, о сокращениях пока разговора не было, а вот ввести неполный рабочий день вполне могут.

«Директор на оперативке сказал, что до 10 ноября точно рассчитаются, но сейчас ищутся способы сделать это раньше. Все понимают, что для города это проблема. Что касается кредитов – их сейчас все берут. Задержка зарплаты связана не с кредитами, а с тем, что наши поставщики с нами не расплатились. Проблемы в нашей отрасли у всех есть, от Москвы до Дальнего Востока», – рассказал корреспонденту NDNews.ru председатель ППО ФГУП НИИМаш Владимир Канаев. Он подтвердил, что пока речи об увольнениях и сокращениях не идет, по крайней мере до Нового года каких-то изменений в работе можно не бояться. «Но это все возможно. У нас есть трудовой кодекс, об этом сообщают в департамент труда за три месяца. Так что до нового года ничего не будет. Какие-то такие мероприятия возможны с конца января-начала февраля», – считает председатель профсоюза Канаев. NDnews.ru будет следить за развитием ситуации.

Нижняя Салда, Светлана Загороднева

Нижняя Салда. Другие новости 27.10.15

Грязь с улиц Екатеринбурга вывозят тоннами. / Генподрядчика реконструкции ЦС обвинили в завышении стоимости работ по сносу арены на 40 миллионов. / Лайфхак: как за 2 минуты приготовить капучино как в кофейне (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках