российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Узницу фашистских лагерей после переезда в Россию лишили пенсии: «Ваши документы не подходят» (ФОТО, ВИДЕО)

89-летняя Зинаида Малахова, ветеран Великой Отечественной войны, приехала в уральский город Богданович из Енакиево Донецкой области год назад. Пенсионерку вывезла из-под обстрелов внучка, Елена Самцова. Уезжать пришлось в спешке, в коротком промежутке между артналетами. С собой взяли только личные вещи и документы.

Уже в России, в Свердловской области, выяснилось, что даже таких документов, как удостоверение узника концлагерей и пенсионного Зинаиде Малаховой недостаточно для получения пенсии, хотя согласно Международному соглашению стран СНГ о гарантиях прав граждан государств участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года пенсионерам должны выплачивать деньги и предоставлять льготы на территории всего постсоветского пространства.

В Пенсионном фонде у беженцев просто не приняли заявление. Сотрудники организации заявили, что по удостоверениям, выданным позже 1991 года, уже после выхода Украины из СССР, выплаты гражданке другой страны не положены. У Зинаиды Даниловны удостоверение датировано 1993 годом, ее пенсионная история осталась в зоне боевых действий, теперь от Малаховой требуют доказать переезд и постоянное место жительства в Богдановиче. Для этого чиновникам нужен российский паспорт, либо вид на жительство.

Связаться с регионом прописки для получения иных подтверждающих документов в администрации Богдановича не смогли – государственные учреждения Украины в районе Енакиево не работают.

«Бабушку угнали в плен в 1942 году, и до 11 апреля 1945 года она работала в концлагере в Германии. Мне неприятно осознавать, что выжив уже во второй войне, она не может получать весь комплекс лечения, иногда даже хорошо питаться. Что ее заслуги перед страной на девятом десятке лет просто перестали учитывать», – недоумевает Елена.

Оформить бабушке вид на жительство внучка пока не может. Процедура получения паспорта для пожилого человека затягивается на несколько лет. В проект возвращения соотечественников, позволяющий ускорить процесс, попадают только трудоспособные граждане. Собрать пакет документов на общих основаниях семье мешают финансовые сложности.

«Прошли медкомиссию, заплатили деньги, деньги кончились. Пока накопили на госпошлину, истек срок действия справки. Теперь нужно снова заплатить три тысячи рублей. Я получаю пять тысяч, плачу за квартиру и содержу еще двух человек, это замкнутый круг», – объясняет Елена.

Без пенсии обеспечивать одной бабушку, восьмилетнего сына, и платить за квартиру женщине тяжело. Хуже всего пришлось в первые месяцы. Работа, которую нашла Елена Самцова сразу после приезда, приносила 6 тысяч рублей в месяц. За эти деньги беженка убирала навоз на ферме. Сейчас дела идут лучше – Елена устроилась в РЖД контролером. Будет получать тысяч 15-18, но только через два месяца. Пока что семья выживает на авансы, и покупка зимних вещей для них сегодня актуальней, чем медкомиссия. Кроме того, слабое здоровье Зинаиды Даниловны делает повторные визиты к врачам и в паспортный стол опасными для жизни. У женщины отказывают ноги, она плохо видит.

Узнав о том, что историей заинтересовались СМИ, работники Пенсионного фонда, спустя год после первого обращения, все-таки приняли заявление от ветерана войны на получение пенсии. Сразу предупредив, что ответят отказом. Письменный ответ чиновников станет поводом для обращения в суд. Делом Малаховой занялись правозащитники из Уральской ассоциации беженцев.

«Мы в прошлом году судились с Пенсионным фондом, сейчас такое же дело. Такое ощущение, что несмотря на все разговоры и разъяснения, чиновники в областном пенсионном фонде уши ватой заложили, дистанцировались от реальной жизни», – заявила президент организации Людмила Лукашева.

По словам руководителя УАБ, опыт таких процессов имеется. Юристы установят факт постоянного проживания пенсионерки и предъявят официальное разъяснение, которое давал Пенсионный фонд РФ в 2005 году. В документе территориальным органам рекомендуется идти навстречу старикам из бывших союзных республик. Проблема в том, добавляет правозащитник, что все это время ветеран, узник фашистских лагерей, продолжает жить на грани нищеты.

Богданович, Антон Гуськов

Богданович. Другие новости 27.10.15

В ОП РФ губернаторам посоветовали вместо пиара заняться решением соцпроблем. / Автохама, устроившего дорожные разборки на Космонавтов, отправили за решетку. / Судьбу приемной девочки, которую биологическая мать неожиданно возжелала отобрать у опекунов, решит суд Краснодара. Биологическая мать ни разу за месяц не захотела увидеть 6-летнюю Машу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках