российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области полный кризисный набор: скачки цен, рост безработицы, спад промышленности

Экономический кризис в Свердловской области теперь сложно отрицать даже самым оптимистичным чиновникам регионального правительства. Цифры социально-экономической статистики, полученные за 9 месяцев 2015 года, красноречиво свидетельствуют о провале во всех сферах: промышленное производство падает, безработица растет, цены на товары и продукты питания увеличиваются в прогрессии, а инфляция каждый месяц «съедает» реальные доходы населения.

Стоит отметить, что хуже всего дела складываются именно в промышленности региона. По данным, озвученным сегодня на пресс-конференции руководителем Свердловкстата Еленой Кутиной, индекс промышленного производства в Свердловской области за 9 месяцев составил всего 95,4%, тогда как соседи по УрФО, точно также испытывающие кризис, демонстрируют более высокие показатели: Челябинская область – 99,4%, Тюменская область – свыше 100%, Курганская область – 98%.

На 1 октября на учете в службах занятости состоит 36,6 тысяч свердловчан, из них свыше 30 тысяч человек имеют статус безработных. В целом по области уровень безработицы составляет 1,3%, но по сравнению с прошлым годом есть тенденция к увеличению этого показателя.

Задолженность по зарплате на октябрь 2015 года в Свердловской области составляет 579 тысяч рублей. Стоит подчеркнуть, что эта цифра основывается лишь на тех данных, которые предприятия сами отсылают в органы статистики. В целом по России долг работодателей перед сотрудниками оценивается в 3,47 миллиарда рублей.

Однако, самым ярким примером кризиса является непрекращающийся рост цен в магазинах. По информации Свердловскстата, с января по сентябрь 2015 года цены на потребительском рынке выросли на 11,4% (в аналогичном периоде прошлого года – 6%). Особо заметно возросла стоимость продуктов питания. Так, молоко подорожало на 6%, кисломолочные продукты на 9,2%, горох, фасоль, рис – на 30%, хлеб – на 7%. Также отмечается рост цен на маргарин, шоколад и рыбу. Набор продуктов, входящий в понятие «потребительская корзина», теперь обойдется жителю области в сумму 3751 рубль.

Кроме того, свердловчанам приходится больше тратить денег на оплату коммунальных услуг – с начала года тарифы выросли на 10,4%. Родителям школьников пришлось мириться с резким скачком цен на школьные принадлежности и канцелярию – до 36%. Нелегко пришлось тем, кому необходимо проходить лечение в санаториях, поскольку стоимость услуг лечебно-оздоровительных заведений увеличилась на 41,2%. На этом фоне особо удручающе смотрятся данные о снижении реальных доходов населения Свердловской области на 7%.

Несмотря на это, руководитель Свердловскстата Елена Кутина попыталась смягчить приведенные цифры заученным настроем на позитив: «Тенденция спада наблюдается на протяжении всего года в промышленности, торговле и строительству. Но мы не видим резкого снижения. Организации работают стабильно, и не было еще ни одной остановки производства. То есть предприятия пытаются справиться с трудностями». Правда, ей пришлось признать, что эти самые негативные тенденции начались еще в конце 2014 года.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 28.10.15

Куйвашев: о симпатиях к бизнесменам, о красивом парне, который всем нравится, и о мантре «кризиса нет». / От Depeche Mode и Portishead до «Курары» и «Сансары» – экспериментальный «Другой оркестр» даст юбилейный концерт (ВИДЕО). / «Людей просто сломали». Демарш депутатов Арамили пытаются остановить эмиссары губернатора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках