российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за сокращения финансирования больниц Екатеринбурга 70 замов главврачей лишатся должностей

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области принял решение сократить финансирование медицинских учреждений Екатеринбурга в следующем году. Из-за этого в управлении здравоохранения приняли решение сократить 30% заместителей главврачей – всего около 70 человек. Это позволит сэкономить на зарплатах управленческого персонала.

О сокращении финансирования ТФОМС рассказала в эфире канала «41-Домашний» первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова.

«Сегодня в регионе действует система подушевого финансирования. Если ранее количество выделяемых средств было дифференцировано в зависимости от территории и медицинского объекта, то теперь выделяются одинаковые суммы, – рассказала Татьяна Савинова. – Казалось бы это правильно, но фактическая загрузка поликлиник Екатеринбурга на 40-50% выше, чем в области. В поликлиниках города ведут прием до 14 узких специалистов, которых просто нет в маленьких городах и селах. Жители малых муниципальных образований приезжают в крупные города за медицинской помощью».

Татьяна Савинова отметила, что в связи с сокращением финансирования нужно будет искать новые способы экономии.

«Поскольку 90% в структуре расходов – это зарплата, то экономия на других затратах позволит сохранить не более 10%. В целом же ТФОМС сократил финансирование на 20-25%. Получается, что единственный способ работать в новых условиях – это сокращение фонда оплаты труда, – подчеркнула заместитель начальника управления здравоохранения. – Так, с 1 октября мы вынуждены были сократить управленческий персонал – 70 заместителей главных врачей (около 30%) переведены на менее оплачиваемые должности».

Татьяна Савинова высказала надежду на то, что выход из этой непростой ситуации будет найден совместно с руководителями ТФОМС и минздрава Свердловской области.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 29.10.15

В Североуральске судят гаишника, который избил водителя: мужчина врезался в «Ягуар» полицейского. / 29 октября в Свердловской области ожидаются следующие события. / ФК «Урал» вылетел из Кубка России, проиграв в 1/8 ЦСКА. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках