российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В горбольнице № 3 лошади спасли 20-летнего обездвиженного юношу и старушку, потерявшую память (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге врачи ЦГБ № 3 спасают обездвиженных пациентов при помощи лошадей. Иппотерапия используется в отделении реабилитации для восстановления пациентов после инсультов, инфарктов, катастроф.

«В том случае, когда нарушена работа опорно-двигательного аппарата – восстановление идет очень сложно и медленно. Человек сталкивается с тем, что он не может ничего делать сам, и главное – он теряет веру в то, что это можно как-то изменить, – говорит Раис Арсланов, руководитель отдела реабилитационных технологий ЦГБ № 3. – Общение с природными существами – лошадьми, дельфинами и т.д. – один из эффективнейших методов восстановления из таких состояний на сегодняшний день».

Врачи отделения реабилитации страшно гордятся пациентом по имени Андрей – то, что произошло с 20-летним парнем, сродни чуду. Пару лет назад в результате неудачной медицинской операции Андрей, по его словам, превратился в растение. «Обычный человек представить себе не может, как это – когда ты не можешь пошевелить рукой, не можешь сам себя обслуживать, ничего не можешь. Ты не просто теряешь способность двигаться, ты теряешь себя. Ты вроде хочешь жить и все такое, но ничего не получается, и ты теряешь веру в то, что это можно изменить». Полгода на больничной койке в таком состоянии и медикаментозное лечение не помогали.

Чудо случилось, когда попробовали иппотерапию. «Когда я сел на лошадь – это какое-то странное чувство, у меня как будто все ожило», – говорит Андрей. Сейчас он учится на 2 курсе матмеха УрФУ. «После успешного сеанса иппотерапии восстановление пошло семимильными шагами. Конечно, можно много говорить о стимуляции тех или иных точек в теле человека, и как это увеличивает кровоток и много других терминов привести, но все-таки главным, наверное, можно назвать ту радость, которое дарит общение с животным, поясняет Арсланов. – В восстановлении главное – это настроение больного человека, не то, что ему все говорят, – нужно делать то-то и то-то, а он через силу делает, потому что надо. А то, когда он сам хочет делать то, что приносит ему радость. На лошадь и садиться страшно, и неудобно, и многим больно, но проехав один раз удачно, эти пациенты начинают восстанавливаться в разы быстрее и качественней. Это не говоря о настроении и появляющемся желании жить».

Врачи отмечают, что иппотерапия может помочь в любом возрасте. Пациентка баба Зина, как зовут ее в больнице, потеряла память несколько лет назад. Медикаментозное лечение результатов не давало. Прорыв случился после сеанса иппотерапии: «Она сошла с лошади с возгласом: «Я вспомнила, я ходила с отцом в ночное!». Сейчас память восстановлена, и баба Зина копает огород в своей Шале, а мы работаем дальше», – рассказывает Раис Арсланов.

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 29.10.15

ЕР предложила всем партиям общий митинг в День народного единства. Оппоненты пока в раздумьях. / Дополнение к анонсам. / Носов вновь раскритиковал финансовую политику Куйвашева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках