российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело Кинева сеет в резиденции губернатора Куйвшева беспокойство и страх

Администрация губернатора Свердловской области с опаской ожидает начала судебного процесса по громкому уголовному делу бывшего депутата гордумы Екатеринбурга, главврача областного хосписа Олега Кинева. В резиденции беспокоятся, что раскрытие подробностей деятельности обвиняемого выйдет боком главе региона Евгению Куйвашеву.

Как передает корреспондент NDNews.ru, региональные и федеральные СМИ уделяют этому делу особое внимание не только ввиду того, что Кинев, будучи депутатом, организовал особо тяжкое и кровожадное преступление. Вдобавок ко всему обвиняемый является ставленником Евгения Куйвашева. Именно благодаря последнему Кинев возглавил региональный хоспис, созданный указом правительства Свердловской области от 21 марта 2014 года. Он рассказывал СМИ, что предложение поступило ему лично от губернатора, которого тому посоветовал Анатолий Гайда.

Назначение, как теперь становится понятно, вышло боком главе региона – несмотря на нелестные рекомендации от медицинского сообщества в адрес Кинева, резиденция все же назначила его в хоспис, и в результате получила скандал.

На прошлой неделе стало известно, что Свердловский областной суд назначил на 3 ноября (10:00) рассмотрение дела Кинева по существу. По информации NDNews.ru от собственных источников во властных кругах, в администрации губернатора боязливо ожидают начало процесса. В ходе слушаний во всеуслышание будет озвучено – когда и кем назначался Кинев в хоспис. Об этом может рассказать сам подсудимый во всех подробностях, что крайне нежелательно для Евгения Куйвашева, имидж которого и так изрядно подпорчен за последнее время рядом скандалов. Как отразится озвучивание биографии и нюансов деятельности Кинева на посту главы хосписа для губернатора – остается только предполагать.

Напомним, замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев в начале октября утвердил обвинительное заключение в отношении Кинева и двух его сообщников Андрея Гусева и Алексея Худоногова.

По версии следствия, Кинев и его помощник Сергей Чуваков оформили договор дарения в пользу риелтора трехкомнатной квартиры в Екатеринбурге, принадлежащей 80-летней пенсионерке Ольге Ледовской. «В результате указанных преступных действий престарелая женщина была лишена права на жилое помещение и ей причинен имущественный вред на сумму 5 272 000 рублей», – отмечали в ведомстве.

Позднее Кинев организовал убийство старушки, для совершения которого привлек Гусева и Худоногова, заплатив им 100 тысяч рублей. «22 мая 2014 года Худоногов проник в квартиру Ледовской, сделал ей инъекцию синтетическим анальгетиком для того, чтобы она потеряла сознание. Не получив ожидаемого эффекта, он нанес потерпевшей механическую травму шейного отдела позвоночника, причинив ей смерть. Затем он при пособничестве Гусева расчленил труп женщины пилой и частями вывез его за город, бросив в безлюдной болотистой местности», – говорится в материалах дела.

Обвиняемым инкриминируется несколько статей УК РФ, среди которых «Мошенничество», «Убийство, совершенное по найму», «Организация убийства, совершенного по найму, с целью скрыть другое преступление» и «Подстрекательство и пособничество в убийстве, совершенном по найму». Следует добавить, что дело Сергея Чувакова будет рассматриваться отдельно (начало процесса – 2 ноября), поскольку он заключил досудебное соглашение.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 29.10.15

Из-за прогнившей крыши занятия в детсаду проходят без света. Родители боятся, что детей ударит током (ФОТО, ВИДЕО). / Первые «Ласточки» отправятся из Екатеринбурга через неделю (РАСПИСАНИЕ). / Куйвашев игнорирует Паслера – не поздравил его с днем рождения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках