российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Здоровые каникулы в Екатеринбурге: как исправить осанку школьника (ВИДЕО)

Следующая неделя для большинства школьников будет неучебной – начинаются осенние каникулы. NDNews.ru специально для родителей учеников екатеринбургских школ расскажет, чем занять детей в эти дни так, чтобы потратить время с пользой для здоровья.

Одна из главных проблем школьников во все времена – неправильная осанка. Длительные сидячие нагрузки в школе, на дополнительных занятиях, например, в языковых группах, ослабляют мышцы спины, которые, в свою очередь, «не успевают» расти за позвоночником, быстро вытягивающимся в длину у детей. В качестве корректора осанки нередко используются специальные жесткие корсеты, однако они усугубляют проблему – сняв корсет, ребенок снова станет сутулиться без поддержки.

Иного эффекта позволяет достичь, например, кинезиологическое тейпирование. Как рассказала NDNews.ru специалист по ЛФК спортивного клуба AversFit Ирина Вершинина, суть метода заключается в том, что прямо на тело ребенка наклеивают специальные хлопковые ленты с липким слоем, которые, при разности натяжения, подбирающегося под конкретного человека, стимулируют работу одних мышц и, наоборот, расслабляют другие. Соль в том, что тейпирование заставляет работать мышцы, учит тело само находить правильное положение. Конечно, тейпирование не дает моментального эффекта, как тот же жесткий корсет, зато мышцы сами постепенно «запоминают» нужное положение и после применения лент не отправляются в исходное положение.

Эластичность лент аналогична свойствам кожи, что исключает неприятные ощущения. Носить их можно до трех дней включительно – после они уже просто потеряют свои свойства. При этом тейпы не мешают спать, двигаться, заниматься физкультурой, принимать ванны или душ, плавать в бассейне. Словом, с лентами можно вести привычный образ жизни, пока те будут работать 24 часа в сутки. Исключение составляет баня, сауна и горячие обертывания.

Метод, кстати, чаще всего используют спортсмены – конечно, не для коррекции осанки, а для реабилитации после травм, для обездвиживания суставов, мышц, сухожилий для укрепления и защиты во время тренировок или состязаний. Метод был разработан в 70-е годы прошлого века и поначалу использовался на Олимпиадах, но в 2000-е распространился не только среди профессиональных спортсменов, но и обычных людей.

Кинезиотейпирование используют и для детей, когда хотят исправить осанку, начальные стадии сколиоза или плоскостопия, и для взрослых, когда нужно снять болевые синдромы при остеохнодрозе, и для беременных – вместо бандажа для поддержки мышц спины и живота, и для пожилых людей, которые нередко страдают от деформаций, например, стоп.

Подробнее о тонкостях тейпирования смотрите в сюжете NDNews.ru.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 29.10.15

Выборы-2016 в Екатеринбурге: переизбрание ТИК, влияние «лепестковой» нарезки и последний срок для отставки губернатора. / Хэллоуин в Екатеринбурге вновь стал популярным: его отметят даже в музеях и театре (ФОТО, ВИДЕО). / Дело Кинева сеет в резиденции губернатора Куйвшева беспокойство и страх. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках