российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Партии готовят к выборам – им сказано сдерживать криминал и отказаться от межпартийных конфликтов

Сегодня полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских встретился с представителями политических партий, работающих на территории округа. Основных тем в повестке было две: выводы по итогам выборов, прошедших 13 сентября, и роль партий в консолидации российского общества в преддверии Дня народного единства и. в более широком смысле – в преддверии выборов в Госдуму 2016 года.

По итогам прошедших выборов Игорь Холманских заявил, что в целом они показали достаточно хороший процент явки избирателей и достаточно высокую конкуренцию среди политических партий. Но, подчеркнул полпред, по-прежнему актуальной является стремление попасть во власть криминальных элементов. «Рекордсменом» стала Челябинская область, в которой в местные думы были избраны 66 ранее судимых депутатов. «Криминал по-прежнему рвется во власть. Партии ссылаются на дефицит кадров и особые заслуги отдельных кандидатов. Но сейчас, в преддверии выборов в Государственную думу, от этого надо уходить еще на этапе внутрипартийного отбора», – заявил Холманских. Отметим, что руководитель МКС партии «Единая Россия» по Челябинской области и Республике Коми Владимир Бурматов после этого заявил, что при проведении следующей кампании в его регионах судимых граждан не допустят даже до праймериз.

Представители партий тоже поделились с полпредом своими соображениями насчет прошедших выборов. Например, координатор СР, депутат Госдумы Александр Бурков заявил, что в этом году во многих уральских регионах наблюдалось снижение интереса избирателей к региональным выборам. Бурков связал это, в частности, с реформой МСУ и отменой прямых выборов мэров. По его мнению, хотя теоретически в конкурсе могут участвовать представители любых партий, реальной возможности победить у кандидата от оппозиции не будет. Также Бурков коснулся отмены выборов по партийным спискам во всех свердловских городах, кроме пяти самых крупных. «Зачем мы тогда вообще многопартийную систему развивали?» – посетовал он, заявив, что ограничение возможностей оппозиции приводит к снижению качества управленческих кадров от партии власти. Отметим, что на этот тезис откликнулся главный свердловский единоросс Виктор Шептий, который напомнил полпреду, что протестовавшие против отмены партийных списков оппозиционеры на митинге перед заксобранием этой весной сожгли его чучело.

Представитель ЛДПР Владимир Таскаев, в свою очередь, пожаловался Игорю Холманских на беззастенчивое использование адмресурса со стороны «Единой России». В частности, заявил Таскаев, в Карпинске за день до досрочных выборов главы раздали 141 семье ключи от новых квартир переселенцам из бараков, причем происходило это при участии председателя правительства и «всех, кому надо». Также, заявил Таскаев, председатели областного правительства и губернаторы не должны быть руководителями избирательных штабов, чтобы не использовать служебные возможности в интересах определенной партии.

Выслушав выступления партийцев, Игорь Холманских озвучил пожелания федерального центра на ближайшее будущее. Главным из них стало воздержание от межпартийных конфликтов во имя конъюнктурных целей. «Я говорю вовсе не про отказ от критики, а про культуру политической борьбы, – пояснил полпред. – Нельзя допускать никакого сведения личных счетов. Эти акции всегда могут выйти из-под контроля и ударить по региону в целом».

Игорь Холманских также заявил, что в каждом регионе должны быть подписаны соглашения о цивилизованном проведении выборных кампаний. Каждая партия должна отдавать себе отчет в том, что в процессе предвыборной борьбы нельзя забывать об общенациональных интересах России. «Я бы рекомендовал всем губернаторам инициировать подписание таких соглашений, а всем партиям – присоединиться», – резюмировал полпред президента.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.10.15

«Подискутировали и разошлись»: Арамиль отказалась от прямых выборов мэра и двух депутатов. / Как доказать государству, что штраф оплачен, – новая инструкция от ГИБДД. / Свердловским министерствам придется увеличить расходы из-за изъятия полномочий у Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках