российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Австралийская компания Grande Exhibitions подает в суд на организаторов мультимедийной выставки «Великие импрессионисты» (ФОТО, ВИДЕО)

Comparison_compile from GRANDE EXHIBITIONS on Vimeo.

Австралийская компания Grande Exhibitions – создатель выставок «Ван Гог. Ожившие Полотна» и «От Моне до Сезанна – Французские Импрессионисты» – собирается подавать в суд на организаторов схожих выставок с похожими названиями в Екатеринбурге, Сочи и других российских городах. Руководство компании настаивает на том, что российские прокатчики украли всю составляющую экспозиций: от идеи и визуального ряда до музыкального сопровождения. «Мы настоятельно просим россиян не становиться жертвами этих мошеннических мероприятий и не поддерживать людей, которые зарабатывают деньги путем обмана публики», – заявил директор австралийской компании.

Напомним, скандал вокруг мультимедийных выставок, которые с большим успехом идут в Екатеринбурге уже год, вышел в публичное пространство на этой неделе. Представители компании Grande Exhibitions заявили, что все проекты после «Ван Гог. Alive» в Екатеринбурге были подделками и украденными копиями. В частности, речь идет о выставке «Великие импрессионисты: от Моне до Ренуара», которая сейчас проходит на Свердловской киностудии. Австралийцы настаивают, что это украденная копия их выставки «От Моне до Сезанна – Французские Импрессионисты» с измененным названием.

В свою очередь, прокатчики выставки «Великие импрессионисты: от Моне до Ренуара» в Екатеринбурге – компания «Арт-Фабрика» – в ответ выступили с официальным комментарием, в котором опровергли обвинения.

«В связи с появившейся в сети интернет информацией считаем необходимым сообщить, что мультимедийные выставки «Великие импрессионисты» и «Ван Гог. Ожившие полотна 2.0» являются оригинальным продуктом, а их аудио-визуальное содержание и информационные таблички отличаются от тех, что использует в своих проектах компания Grande Exhibitions. Кроме того, компания «Арт-Фабрика» обладает всеми интеллектуальными правами на показ выставок «Великие импрессионисты» и «Ван Гог. Ожившие полотна 2.0», а данные технологии не являются эксклюзивным продуктом компании Grande Exhibitions и не подлежат патентованию, – заявил в комментарии генеральный директор компании Сергей Жданов. – Исходя из этого компания «Арт-Фабрика» рассматривает данное заявление компании Grande Exhibitions как клевету и готовит иск в суд о защите деловой репутации, а также заявление в ФАС по факту недобросовестной конкуренции».

Теперь же спор двух прокатчиков дойдет и до суда. В редакцию NDNews.ru обратилась креативный директор австралийской компании Grande Exhibitions Таня Прайс, которая сообщила, что руководство компании будет подавать на российских прокатчиков в суд. В официальном комментарии Grande Exhibitions продолжает настаивать на том, что российских зрителей обманули, привезя в города некачественные фальшивые экспозиции.

«Всего лишь через несколько месяцев после проведения выдающихся международных выставок «Ван Гог. Ожившие Полотна» и «От Моне до Сезанна – Французские Импрессионисты» в Москве и Санкт-Петербурге жители Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Сочи были обмануты мошенниками, выпустившими низкокачественные подделки выставок, и выдающими их за оригинальные мультимедийные выставки. Имитации, названые «Ван Гог. Ожившие Полотна 2.0» и «Великие Импрессионисты», – это украденные оригинальные выставки. Украдено все, включая содержание, звуковое сопровождение, интерпретативную информацию галереи, интеллектуальную собственность и запатентованную технологию проектирования SENSORY4™», – говорится в официальном комментарии руководства компании Grande Exhibitions, предоставленном NDNews.ru.

По словам управляющего директора выставочной компании Grande Exhibitions Брюса Петерсона, действия российских прокатчиков являются мошенничеством.

«Похищение интеллектуальной собственности и обогащение на данных глобально успешных выставочных брендах, которое имело место не единожды, очень разочаровывает. Мы никоим образом не одобряем и не разрешаем показ этих выставок и мы никак не связаны с этими имитациями или их производителями, – прокомментировал Брюс Петерсон. – Мы настоятельно просим россиян не становиться жертвами этих мошеннических мероприятий и не поддерживать людей, которые зарабатывают деньги путем обмана публики».

Также представители Grande Exhibitions предоставили видео, на котором видно, что визуальный и аудиоряд выставок «От Моне до Сезанна – Французские Импрессионисты» (компания Grande Exhibitions) и «Великие импрессионисты» (компания «Арт-Фабрика») действительно идентичны. Также очень схожи рекламные материалы двух выставок. По всей видимости, точку в споре прокатчиков поставит суд. NDNews.ru будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

«Прокатчиков» мультимедийной выставки «Великие импрессионисты» в Екатеринбурге обвиняют в том, что контент – фальшивка >>>

Открытие выставки «Великие импрессионисты» в Екатеринбурге

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 30.10.15

Торги по продаже «Свердловскавтодора» снова перенесли: предбанкротное предприятие получило заказ от области на 2 млрд. / Максим Ковтун стал вторым на Кубке России по фигурному катанию в Екатеринбурге (ФОТО). / Новый телеканал Канделаки перенес Екатеринбург в Сибирь (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках