российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Helloween-2015: как вырезать глаз за три нажатия ножа (ФОТО, ВИДЕО)

Главный атрибут праздника Хэллоуин, который в России воспринимается, скорее, как карнавальное мероприятие с соответствующей атмосферой, это, конечно же, фонарь из тыквы. NDNews.ru подготовил видео-туториал о том, как быстро и просто вырезать жуткий светильник Джека.

Традицию вырезать светильники в виде жутковатых тыквенных голов те, кто празднует Хэллоуин (он же – День всех святых), как и сам праздник, переняли, скорее всего, у кельтов – те создавали фонари, которые помогали заблудшим душам найти путь в чистилище. На этот счет даже существует легенда о кузнеце по имени Джек, который, выпивая с лукавым, обхитрил его, поймав в ловушку, и заставил не претендовать на его душу. Тем не менее, Джек был грешником, потому после смерти его не пустили в рай, и он остался скитаться на земле в виде духа в ожидании Страшного суда. Лишь напоследок Сатана бросил Джеку кусочек угля, который тот положил в пустую репу, создав импровизированный фонарь, чтобы освещать себе путь. Так что первоначально для светильников использовали вовсе не тыкву – эту традицию ввели уже американцы. Тыквы были просто-напросто дешевле. Устрашающие морды светильников делались для того, чтобы отогнать злых духов.

Кстати, у славян тоже было принято отмечать день, а вернее, ночь, когда духи бродили по земле. То, что у других народов называется Хэллоуин или Самхейн, называлось у славян Велесовой ночью – когда ворота между Явью и Навью, то есть миром живых и миром мертвых, распахивались после темноты и до первых петухов. Славяне, как и другие народы, в эту ночь выставляли угощения для духов своих родных, поминали их за щедрым ужином, а затем провожали. Все это происходило в ночь с 31 октября на 1 ноября.

Впрочем, сейчас Велесову ночь не отмечают, да и Хэллоуин в России воспринимается, скорее, как повод одеться в карнавальные костюмы, поупражняться в жутком гриме и макияже, а также в карвинге – фигурному вырезанию из овощей. О том, как правильно сделать светильник Джека NDNews.ru рассказал и показал су-шеф Coffee Project Илья Хорьков. Подробности смотрите в жутковатом видеоматериале агентства.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 30.10.15

Оглушительное поражение «Автомобилиста»: екатеринбуржцы проиграли рижскому «Динамо», ведя в счете 4:1 (ФОТО). / Здоровые каникулы в Екатеринбурге: как научить школьника плавать (ВИДЕО). / За групповое нападение на врачей скорой два года колонии-поселения получил один узбек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках