российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев презентовал изолированную стратегию в условиях неопределенности (ФОТО) Наблюдатели: «Здесь будет гетто. Только бежать!»

Сегодня в резиденции губернатора состоялось заседание координационного совета, на котором была презентована долгожданная Стратегия-2030. Согласно документу, за ближайшие 15 лет область должна вдвое увеличить производство, направить выпускников технических вузов работать по специальности и стать меккой для инвесторов. Несмотря на то, что докладчики всячески подчеркивали: стратегия – это еще не план мероприятий, в котором будет представлено значительно больше конкретики, у многих присутствующих презентация вызвала недоумение.

Что ожидается

В числе главного приоритета стратегии названо новое качество жизни свердловчан. В чем оно будет выражаться, на совещании сообщили довольно скупо. Среди целевых индикаторов к 2030 году, например, такие: снижение числа семей, находящихся в социально опасной ситуации – в 2,9 раз; рост доли объектов транспортной, социальной и другой инфраструктуры, приспособленных для нужд лиц с ограниченными возможностями – с 40% до 95%; рост доли работающих пенсионеров – с 53% до 60%; рост обеспеченности жильем на одного человека – с 24,4 до 32 кв. м; снижение износа коммунальной структуры – с 58% до 54,6%; рост реальных доходов населения – на 32%.

За счет чего это будет достигнуто, пока непонятно.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в своем вступительном слове губернатор Евгений Куйвашев сразу предупредил: время – непростое, что настроило слушателей на несколько скептичный лад. «Следует также учесть, что в ближайшее время отечественная экономика будет испытывать различные ограничения, – заявил губернатор. – Соответственно, мы должны очень четко понимать, за счет чего, за счет каких источников и ресурсов, будет формироваться потенциал конкурентоспособности региональной экономической системы, осуществляться диверсификация и модернизация производства. А если посмотреть еще глубже – на какой научно-технологической основе будет расти наша промышленность в ближайшие 15 лет, обеспечив при этом двукратный рост объемов производства и производительности труда».

О том, как будет развиваться в ближайшие 15 лет промышленность, рассказал глава минпрома Андрей Мисюра. По его словам, к 2030 году уральская промышленность должна обрести конкурентноспособность на мировом рынке. В приоритете останутся горная и обрабатывающая промышленность, а также технопарки и ОЭЗ. Ожидаемые результаты, согласно стратегии, – рост валового регионального продукта на душу населения в 1,8 раза и рост объем промышленного производства в 2 раза. Инструментами для этого должны стать субсидии предприятиям на возмещение затрат на проценты по кредитам, налоговые преференции, а также специально для этого создаваемый областной фонд развития промышленности. Из нефинансовых инструментов – развитие научно-производственной кооперации, стимулирование импортозамещения и привлечение федеральной поддержки. Еще один установленный целевой индикатор – вхождение Свердловской области к 2030 году в первую пятерку среди регионов по инвестпривлекательности (отметим, сейчас регион занимает 47-е место). Объем финансовых вложений, необходимых для этих целей, Андрей Мисюра не назвал.

Выступивший на заседании министр образования Юрий Биктуганов сообщил, что вся реализация стратегии будет в первую очередь зависеть от подготовки кадров для промышленности, и подробно рассказал, что предстоит сделать. «Наша цель – подготовка кадров, конкурентоспособных на мировом уровне», – заявил он. Для решения этой задачи была разработана комплексная программа «Уральская инженерная школа». Измениться должен и качественный состав школьных учителей. Согласно проекту «Педагогические кадры XXI века», к 2030 году не менее 30% педагогов должны иметь степень не ниже магистра, не менее 27% быть моложе 35 лет, и не менее 50% – свободно говорить хотя бы на одном иностранном языке. В результате Свердловская область к 2030 году должна войти в топ-10 регионов по уровню знаний школьников и среднему результату ЕГЭ по математике и иностранному языку. Согласно еще одному проекту, «Качество образования как основа качества жизни», к 2030 году по специальности должны работать не менее 70% выпускников технических высших и средних профессиональных учебных учреждений. Биктуганов сообщил, что затраты только на «образовательный» сегмент стратегии на данном этапе оцениваются в 181,8 млрд рублей.

Отметим, что это – единственная конкретная цифра по затратам, которая прозвучала на сегодняшнем заседании совета.

Комментарии

Приглашенный областью эксперт, директор-координатор научно-исследовательских программ МЦСЭИ «Леонтьевский Центр» Леонид Лимонов, отметил, что более детально имеет смысл прописывать мероприятия только на ближайшие 5 лет. «У нас в стране сейчас – неопределенная экономическая ситуация, – пояснил он. – Свердловская область – всего лишь третий регион в России после Санкт-Петербурга и Татарстана, разработавший проект такой стратегии. Федеральное правительство еще даже не утвердило методические рекомендации регионам по разработке стратегий. Хотя, наверное, их утверждение и не потребует внесения изменений».

Директор института экономики УрО РАН Александр Татаркин пожелал, по его собственному выражению, добавить «ложку дегтя в вашу бочку меда». Он обратил внимание членов совета на то, что технологический прогресс важен, но в его условиях безработица тоже неизбежно будет расти, и к этому тоже надо готовиться. По его мнению, в стратегии надо также предусмотреть профессиональную переподготовку, переквалификацию для тех, кто будет в этом нуждаться. «Мы не должны забывать, что все процессы в экономике имеют не только знак плюс, но и знак минус», – подчеркнул он. Академик Татаркин также выразил сожаление, что авторы стратегии-2030 не учли опыт Екатеринбурга по стратегическому планированию и по развитию частно-государственного партнерства. «Хотя бы на Каменск-Уральский и Нижний Тагил можно было бы наш опыт распространить», – посетовал Татаркин.

Председатель УрО РАН Валерий Чарушин заострил внимание на некой «изолированности» документа. «Свердловская область – важный субъект, но ее нельзя рассматривать изолированно, – заявил он. – Не прописано, каким образом это вписывается в стратегию страны, Уральского федерального округа, существующие отраслевые стратегии – развития транспорта, развития Арктики, развития промышленности и т.д. Ссылки на них необходимы, – заявил он. – Тогда бы присматривалась некая общая система координат. Коме того, необходимо дополнить стратегию планами развития отдельных отраслей».

«Здесь будет промышленное гетто – трубы, заводы и общаги для работяг. Все, у кого мозгов хватает хоть на что-то большее, чем стоять у станка, должны бежать отсюда, и как можно скорее. Чисто инерционный сценарий – ни экспериментальной науки, ни развития территорий, ни социалки, ни сервиса в этой стратегии нет», – анонимно поделился с корреспондентом NDNews.ru еще один участник совещания.

Отметим, к 15 ноября проект Статегии-2030 с дополнениями необходимо сдать для окончательной корректировки в минэкономики, а до 2 декабря проект областного закона о принятии стратегии планируется внести в заксо.

Проект Стратегии-2030 размещен на сайте: http://strategy2030.midural.ru/, где любой житель региона может добавить свои предложения.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 30.10.15

Хэллоуин, пятилетие «Другого оркестра», «Супрематические эскизы» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / Зачем в судах повышают самооценку подростков и кого водят в примирительные комнаты. Интервью NDNews.ru с председателем Орджоникидзевского райсуда об уральском ноу-хау. / «Четвертая овощебаза» и Татьяна Русина искали союзников для борьбы с Контеевым в «Альфа Групп» (АУДИО). Запись переговоров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках