российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня в России вспоминают жертв сталинских репрессий – в городе читают имена безвинно расстрелянных (ВИДЕО)

Екатеринбург присоединился к Всероссийской акции памяти репрессированных в тридцатые годы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, около храма Большой Златоуст волонтеры организовали читку имен расстрелянных в годы репрессий, большая часть из них – рабочие промышленных предприятий и крестьяне из советских колхозов. Упоминались и имена работников НКВД, ставших жертвами следующей волны расстрелов.

Весь день с 11 до 18 часов любой желающий может прочитать страницу из мартиролога, назвать имена своих родных и близких, пострадавших от советских репрессий и присоединить к заупокойной молитве. Соорганизаторами Дня памяти стали члены Свято-Екатерининского малого православного братства. По их словам, в ходе чтений организаторы намеренно стараются не отделять палачей от их жертв, потому что в итоге все они попали под один кровавый маховик.

В Екатеринбурге волонтеры одним из мест, где расстреливали наиболее массово волонтеры упоминают здание на Ленина, 17, – сейчас там располагается ГУ МВД по Свердловской области. По их словам, ночью в здании шли серийные расстрелы – утром приходили уборщицы, вытирали кровь, а днем шла обычная рутинная работа.

Видео с акции вы можете увидеть на нашем канале.

Екатеринбург, Максим Бородин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 30.10.15

На ВИЗе снова будут пробки: на 3 недели перекроют движение по улице Токарей. / В Качканаре избит председатель городской думы Геннадий Русских. / В День народного единства Екатеринбург ждут ярмарка, шоу реконструкторов и Ночь музеев (ПРОГРАММА). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках