российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге осудили солдата, вербовавшего сослуживцев в «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» ФОТО

На Среднем Урале силовики задержали военнослужащего внутренних войск МВД РФ, предположительно состоявшего в террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», деятельность которой запрещена в России.

Как сообщили сегодня NDNews.ru в пресс-службе управления ФСБ РФ по внутренним войскам МВД РФ, в сети правоохранителей угодил военнослужащий 335 отдельного батальона внутренних войск МВД России (город Екатеринбург), рядовой1993 года рождения. По данным чекистов, молодой человек был связан с международной террористической организацией «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

«Будучи осведомленным о запрете «Партии исламского освобождения» и признании ее террористической в РФ, до военной службы он стал ее членом, и впоследствии вовлекал к участию в деятельности указанной структуры военнослужащих Уральского регионального командования ВВ МВД России», – отмечают в ведомстве.

На основании собранных доказательств, в октябре 2014 года 58 военным следственным отделом СК РФ по ЦВО было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, которая признана террористической»). В августе этого года Ленинский районный суд Екатеринбурга признал ряд материалов, которые солдат размещал в Интернете, экстремистскими. Сведения о них были направлены в Министерство юстиции РФ и в Роскомнадзор РФ для включения в федеральный список экстремистских материалов и в Единый реестр доменных имен.

«Выездной коллегией Московского окружного военного суда обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК России и приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд учел положительные характеристики обвиняемого с мест жительства и службы, и тот факт, что военнослужащий привлечен к уголовной ответственности впервые и заключил досудебное соглашение со следствием», – сообщают в ФСБ.

Отметим, что это не первый случай задержания на Урале сторонника запрещенной террористической организации. Ранее был осужден житель Североуральска, 1983 года рождения, по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ («Публичное оправдание терроризма»). Ему суд назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Добавим, что в 20-ых числах октября в Москве был задержан главарь одной из московских ячеек «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами». Мужчина вел активную вербовочную деятельность. Кроме того, он пропагандировал идеи построения в РФ Исламского Халифата, распространял листовки с призывами противостоять действующей власти, а также ложные сведения о действиях правоохранительных органов. До этого, 19 октября, сотрудники МВД и ФСБ России провели широкомасштабную спецоперацию, в ходе которой были арестованы 22 активных члена «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», включая руководителей ячеек.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.11.15

На пожаре в Первоуральске погиб 4-летний ребенок. / В Екатеринбург-Сити загорелся строящийся небоскреб. Есть пострадавший. / В страшном ДТП под Первоуральском погиб руководитель театра драмы «Вариант» и сотрудник полиции (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках