российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сфотографироваться с Шигирским идолом и погадать на Шагале: в «Ночи искусств» примет участие 91 площадка

В Свердловской области 4 ноября во второй раз пройдет культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В этом году в проекте будет участвовать 91 площадка по всей области, из которых 16 находятся в Екатеринбурге. В музее истории и археологии можно будет сфотографироваться с Шигирским идолом, в музее Эрнста Неизвестного дадут мюзик-балладу про трех мушкетеров, и выступит лингвистический театр, а в музее радио можно послушать самые известные радиоспектакли.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции замминистра культуры Свердловской области Владимир Мантуров, по сравнению с прошлым годом количество участников «Ночи искусств» возросло втрое.

«В прошлом году мы первый раз принимали участие в акции. Тогда в «Ночи искусств» была задействована 31 площадка по всей области. В этом году у нас будет 91 площадка в 46 городах. Мы видим, что интерес жителей к таким необычным мероприятиям как «Ночь музеев», «Библионочь» и теперь «Ночь искусств» растет», – отметил замминистра.

В Екатеринбурге в «Ночи искусств» примет участие 16 площадок, и в первую очередь это музеи, которые подготовили каждый свою программу мероприятий. В музее истории Екатеринбурга программа называется «Музыка мира в танце войны». В начале мероприятия гости окунутся в атмосферу светлой скорби, именно так обозначил это чувство хореограф танцевального проекта «Zonk'a» Александр Фролов, который поставит в музее перфоманс «Поклон». Артисты с помощью языка танца попробуют выразить диалог двух мужских начал, двух фронтовых друзей, горечь утраты, а также путешествие между двух миров: прошлым и будущим, землей и небом. Вторую часть программы представят две музыкальные группы: Blues Bastards и «Яблоки Борджиа».

В Музее истории и археологии самым интересным будет то, что для посетителей откроют Шигирскую кладовую и можно будет сфотографироваться с Шигирским идолом, которому, согласно последним данным, 11 тысяч лет, что однозначно делает его самой древней из известных человечеству деревянных скульптур. Также в музее организуют экспресс-экскурсии «Древняя история искусства», «Искусство горнозаводского Урала», «Искусство Златоуста». И выступит хор Свердловского областного музыкального училища им. П.И. Чайковского.

Презентация мюзикла «Баллада о трех мушкетерах» студенческого музыкального театра «Верона» пройдет в Музее Эрнста Неизвестного. Здесь же состоится выступление лингвистического театра «Лингво-Т», творческая встреча с художником Владимиром Смелковым, автором выставки «Созвездие: картины маслом». В исполнении музыкального коллектива студентов Свердловского областного музыкального училища им. П.И. Чайковского прозвучит «Программа для саксофона: от классики до Джаза».

В «Доме Поклевских-Козелл» можно будет пройти тест и узнать свое подсознательное. Также здесь будут «гадать на Шагале»: узнайте, к какому из колен Израиля вы могли бы принадлежать. Музыкальное сопровождение вечера – от Уральского музыкального колледжа.

Феномен радиоспектакля будут изучать и рассматривать с разных сторон в музее радио им. Попова: здесь программа называется «На сцене… радиоспектакль».

Посмотреть какие мероприятия будут проходить на других площадках можно на сайте министерства культуры Свердловской области и на сайте областного краеведческого музея.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.11.15

Чиновникам хотят запретить приобретать импортные продукты. / Самолеты «Уральских авиалиний» стали летать в обход Синайского полуострова. / ГИБДД предупреждает об опасных погодных условиях: на трассах гололед и снежные заносы (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках