российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проект трамвайной линии из Академического скорректировали: на маршруте будет семь остановок

Проект трамвайной линии, которая свяжет Академический с центром Екатеринбурга, претерпел изменения. Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе администрации уральской столицы, в начале работ генпроектировщик и городские власти рассматривали два варианта строительства трамвайной линии. Транспортный совет администрации Екатеринбурга определился и утвердил трассировку будущего наземного состава от улицы Академика Сахарова по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной и Шаумяна до улицы Белореченской.

В частности, участок трамвайной линии от разворотного кольца на улице Академика Сахарова до улицы Академика Вонсовского специалисты проложат по нечетной стороне улицы Вильгельма де Геннина на обособленном полотне с шириной междупутья 3,55 метра.

Пересечение трамвайной линии с объездной автодорогой они предусмотрели с учетом проекта транспортной развязки Серафимы Дерябиной – Объездной дороги.

На перекрестке улиц Академика Вонсовского – Вильгельма де Геннина специалисты вынесут трамвайные пути на ось разделительной полосы автодороги с устройством обособленного полотна. Такое же расположение линии будет и на улице Серафимы Дерябиной. Существующую четырехметровую разделительную полосу проектировщики решили расширить до 7,35 метра (ширина междупутья 3,55 метра, 2 расстояния по 1,9 метра от осей трамвайных путей до кромок проезжих частей). В связи с этим, специалисты предусмотрели реконструкцию проезжей части улиц с обеспечением не менее трех полос движения в каждом направлении.

Согласно проектной документации, ее авторы по всей длине будущей трамвайной линии (почти 5,5 километра в однопутном исчислении) предусмотрели семь общественных остановок: в районе разворотного кольца перед улицей Академика Сахарова, за пересечением с улицей Павла Шаманова, на улице Краснолесья, на улице Академика Вонсовского, на объездной автодороге, на улице Академика Бардина, улице Шаумяна и на улице Белореченской.

Стоит отметить, что авторы проекта учли пожелания городских властей и проведут мероприятия по снижению шума на трамвайных путях. Так строительство верхнего строения линии на участке улицы Шаумяна от Серафимы Дерябиной до Белореченской (порядка 400 метров) специалисты планируют выполнить с применением передовых технологий, разработанных в Минске. Трамвайные рельсы они углубят в монолитное железобетонное основание, что позволит снизить уровень шума до 20 децибел. Но также возможен вариант выполнения обособленного верхнего строения пути с укладкой бетонных плит в междупутье в уровне головки рельса.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.11.15

Обещанные губернатором детсады не удалось достроить в срок. / Столбы в Екатеринбурге зачистят от несанкционированной рекламы. / Олег Дерипаска вложил 800 миллионов рублей в фольгу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках