российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Старт судебного процесса по делу Кинева. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ из зала суда (ФОТО, ВИДЕО)

Трансляция обновлена 09:54 (время московское)

09:54 На этом, пожалуй, сегодня все. Спасибо всем за внимание!

09:53 Прокурор Мануйлова заявила, что сегодня комментировать дело не будет.

09:52 Всего насчитывается более 20 свидетелей обвинения, которых суд намерен в ближайшее время допросить. Что касается участия Евгения Ройзмана в процессе, который является товарищем Кинева, то этот вопрос, по словам Анны Василенко, «будет принимать суд».

09:44 Она сообщает также, что внучка убитой пенсионерки заявила гражданский иск, требуя взыскать с Кинева 1 миллион 25 тысяч рублей. Кинев, со слов адвоката, готов выплатить ей эту сумму.

09:43 К прессе вышла адвокат Василенко. Она сообщает, что Кинев полностью готов к судебному разбирательству и желает, чтобы процесс как можно быстрее закончиля. «Он осознал свою вину, у него сложное сейчас психологическое состояние», – говорит адвокат.

09:40 Заседания также пройдут 6 и 9 ноября.

09:39 Пока в процессе решили объявить перерыв – до 5 ноября.

09:38 Участники процесса определили его дальнейший ход. Принято решение, что в первую очередь будут допрошены свидетели обвинения.

09:36 Следует добавить, что с Чувакова за жилье убитой Кинев требовал 3 млн 500 тыс. рублей. Чсть этой суммы он получил дорогостоящим автомобилем. Между тем, тело старушки было найдено позже и по данному факту возбудили ряд уголовных дел.

09:34 Андрей Гусев обвиняется по части 4, 5 статьи 33 применительно к пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Подстрекательство и пособничество в совершении убийства, совершенного по найму из корыстных преступлений с целью скрыть другое преступление»). Алексей Худоногов как исполнитель обвиняется по пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное по найму из корыстных побуждений»). Сергей Чуваков, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

09:33 Напомним, Кинева обвиняют по части 3 статьи 33 применительно к пунктам «з», «к» части 2 статьи 105 УК РФ («Организация убийства, совершенного из корыстных побуждений с целью скрыть другое преступление») и части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере, приведшее к лишению гражданина недвижимого имущества»).

09:31 С обвинением согласны и другие подсудимые.

09:31 Гособвинитель закончил зачитывать обвинение. Судья спрашивает Кинева – согласен ли он с предъявленными обвинениями? На все вопросы подсудимый отвечает «да», признавая себя виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях.

09:29 Это согласился сделать Худоногов. Кинев передал ему специальные мешки для перевозки трупов. Злоумышленник расчленил труп пенсионерки и вывез ее останки в болотистую местность в районе трассы Екатеринбург – Нижний Тагил, где смешал их со строительным мусором.

09:27 Однако Кинев, учитывая обстоятельства расправы над пенсионеркой, понимал, что ее смерть нельзя будет представить как несчастный случай. Поэтому поручил своим «киллерам» вывезти тело старушки на мусорную свалку за город.

09:26 После этого преступники вернулись в Новоуральск и встретились с Киневым, который произвел с ними расчет. Гусеву получил 30 тыс. рублей, Худоногов – 70 тыс. рублей.

09:25 Так они и поступили. Худоногов поднялся в квартиру Ледовской и ввел ей инъекцию медпрепарата, Гусев находился внизу в машине. Но старушка стала возмущаться действиями своего гостя. Намереваясь успокоить пенсионерку, Худоногов ударил ей в теменную область. В результате у Ледовской сломалась шея, произошел разрыв шейных позвонков, и она скончалась на месте.

09:21 Они должны были представиться сотрудниками УГМК, где старушка раньше работала, и под предлогом необходимости сфотографироваться для доски почета «медной компании» вывезти ее в малолюдное место. Чтобы жертва ничего не заподозрила, Кинев передал сообщникам синтетический опиоид (сильнодействующий анальгетик). Они должны были вколоть его Ледовской, чтобы усыпить ее.

09:19 Гусев и Худоногов по заказу Киневу приехали к Ледовской на улицу Крестинского. Они не знали, что убийство будет совершаться с целью скрыть другое преступление – факт переписывания квартиры пенсионерки на Чувакова.

09:16 Здесь вслед за «экономическим» эпизодом начинается эпизод непосредственно об организации убийства пенсионерки.

09:14 Кинев привлек своего знакомого Гусева, который жил с ним в Новоуральске. Тот нуждался в деньгах и однако отказался самостоятельно оказывать ему услугу, понимая, что она носит криминальный характер. Тогда Кинев попросил найти другого исполнителя, обещав вознаграждение в 100 тыс. рублей. Гусев привлек Худоногова, которого давно знал. Тот имел несколько судимостей.

09:11 Введенная в заблуждение старушка подписала все бумаги. В итоге квартира была записана на Чувакова. Ледовская заподозрила неладное тогда, когда получила квитанцию на оплату коммунальных услуг. И пошла в гордуму Екатеринбурга требовать правды. С этого момента ее судьба была предрешена.

09:09 Он обратился к своему помощнику – бизнесмену Чувакову. Он, кстати, ранее был судим за махинации. Злоумышленники при помощи стороннего нотариуса составили от имени Ледовской дарственную на квартиру на Чувакова, прописав в ней стоимость квартиры 100 тыс. рублей.

09:07 Однако вскоре Кинев, желая избежать затрат на содержание Ледовской, решил завладеть квартирой, рыночная стоимость которой на тот момент оценивалась в 5 млн 272 тыс. рублей.

09:06 Из уголовного дела следует, что Ледовская в ноябре 2013 года обратилась к Киневу с просьбой оказать ей содействие в размещении в доме престарелых. Взамен Ледовская готова была написать отказную на свою жилплощадь по улице Крестинского, 13.

09:00 Суд переходит к судебному следствию. Слово предоставляется гособвинителю.

08:59 Судья озвучил пришедшую в суд телеграмму от внучки погибшей пенсионерки – Ксении Ледовской, которая сейчас проживает в Санкт-Петербурге. Она написала, что не может явиться на процесс и просит рассмотреть дело без ее участия. «Гражданский иск поддерживаю, прошу зачитать мои показания так, как они есть в материалах дела», – говорится в телеграмме.

08:56 Ходатайств у подсудимых и их адвокатов на данной стадии процесса нет.

08:55 Судья аж утомился их зачитывать, закончив свой спич коротким «уфф». Можно констатировать, что Сергей Плотников находится в хорошем настроении.

08:53 Подсудимым зачитывают их права и обязанности.

08:52 Кинев озвучивает, что у него высшее медицинское образование и трое взрослых детей. Гусев по профессии фрезеровщик, но работал специалистом по безопасности, у него двое малолетних детей. Ранее, как и Кинев, не судим. А вот Худоногов имел несколько «ходок» – за кражи и другие преступления.

08:45 Начинается уточнение личностей подсудимых.

08:45 Итак, судья открыл заседание.

08:45 Напомним пока вкратце фабулу дела. По версии следствия, Олег Кинев, чтобы скрыть мошенничество с квартирой пенсионерки, организовал убийство обманутой бабушки. Для совершения преступления он привлек Гусева и Худоногова. Последний проник в квартиру пенсионерки, сделал ей укол синтетического анальгетика и нанес травму шеи, ставшую причиной смерти. Затем с помощью Гусева он расчленил труп пилой и по частям вывез его в загородную болотистую местность. Останки пенсионерки позже нашли грибники. Квартиру, между тем, переписали на помощника Кинева – бизнесмена Сергея Чувакова. Его дело выделено в отдельное производство, поскольку обвиняемый заключил сделку со следствием. Сегодня будет зачитано обвинительное заключение, которое позволит максимально точно реконструировать события полуторагодичной давности – как их увидело следствие. Конечно же, мы подробно расскажем об обстоятельствах жестокого и циничного убийства.

08:40 Между тем, все подсудимые в суде. В настоящее время они общаются с адвокатами. Один из обвиняемых – Худоногов – в медицинской маске. Ранее озвучивалось, что в ходе предыдущих отбытий наказаний в колониях от подхватил туберкулез.

08:37 Вновь возникают вопросы к работе приставов – непонятно, почему они запрещают снимать до процесса. Каких-то документов, регламентирующих этот запрет, не озвучивается.

08:35 Журналисты «взяли штурмом» зал заседаний, однако судебные приставы не дают общаться с подсудимыми, которые уже находятся в «аквариумах». Всех выводят в коридор.

08:33 Операторов запустили в зал установить телекамеры.

08:30 Пресс-служба суда напоминает, что гособвинение представляют два представителя прокуратуры – Анастасия Мануйлова и Эльдар Калимулин

08:29 Кроме основного зала заседаний в областном суде для процесса по делу Кинева подготовили еще зал для трансляции. Однако сторонних наблюдателей нет – в коридоре толпится только пресса.

08:22 Отметим, что процесс доверено вести судье Сергею Плотникову. Он считается одним из наиболее опытных и авторитетных представителей свердловской Фемиды. В медийной повестке он засветился при рассмотрении ряда громких дел. Так, он вел процесс по делу бывшего владельца компании «ДДТ» Хакимова и его подельников, а также о подрыве ирбитского депутата Александра Барыбина. Кроме того, он выносил обвинительный приговор в отношении «стрелка» из Infiniti – уроженца Чечни Тимура Мусаева, и отправил на 20 лет в колонию строгого режима скандально известного уральского рейдера Павла Федулева.

08:20 Есть уточнение – Кинева и его сообщников пока не доставили в здание суда. Причина задержки неизвестна, СМИ шутят – автозак застрял в пробках...

08:17 Начало заседания было назначено на 10.00, но процесс пока задерживаются. Журналисты толпятся в коридоре, обсуждают последние новости.

Екатеринбург. Другие новости 03.11.15

Девушка-пешеход погибла на темной дороге в Екатеринбурге. / 3 ноября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Замерзающей Белоярке пообещали дать тепло к 20 ноября (ВИДЕО). Власти расчехляют «списанную» котельную, новую запустят весной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках