российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сеть гладилен, украшения по детским рисункам и первый трезвый ночной клуб: проекты мам-предпринимателей в Екатеринбурге

В Екатеринбурге все больше молодых мам в декрете создают свой бизнес, чтобы не выпадать из социума во время ухода за маленькими детьми. Некоторые идеи действительно заслуживают внимания инвесторов. Так, в Екатеринбурге девушки хотят открыть сеть гладилен для тех, кто ненавидит гладить белье сам, создавать драгоценные украшения по детским рисункам, а также подумывают открыть первый ночной клуб без алкоголя. Обзор самых интересных идей мам-предпринимателей – в материале NDNews.ru.

Курсы для мам, организованные одной из компаний-спонсоров, второй год читают преподаватели в Уральском федеральном университете. Женщин здесь обучают тонкостям налогообложения, маркетинга и ведения дела – словом, всему, что необходимо, чтобы открыть свой небольшой бизнес с нуля. После окончания обучения лучший бизнес-проект получает грант 200 тысяч рублей. Так, в прошлом году деньги достались маме, которая придумала проект BEZMUKI – производство низкокалорийных тортов и пирожных. Всего за полгода проект вырос из домашних масштабов до общегородских, и сегодня «пп-десерты» (правильное питание – прим. NDNews.ru) заказывают даже заведения общественного питания. В этом году на курсах для мам-предпринимателей вновь есть несколько инетерсных идей, которые вполне могут быть реализованы в Екатеринбурге.

Первая в Екатеринбурге сеть гладилен

Сеть гладилен «Ладушка» хочет открыть в Екатеринбурге Марина Говорухина, которая признается, что идея родилась из ненависти к глажке.

«У меня много детей и гладить приходится постоянно, а делать я это не очень люблю. В разговорах на детских площадках выяснилось, что я не одна такая, и многие женщины глажку ненавидят. Тогда я подумала, что было бы неплохо, чтобы эту работу выполнял кто-то другой – профессионально и за деньги. Из этого и родилась бизнес-идея. Но первый блин был комом», – рассказала Марина NDNews.ru.

Не имея экономического образования, Марина при помощи родственников попыталась самостоятельно построить бизнес: открыла ИП, арендовала помещение, закупила оборудование. У девушки даже появились постоянные клиенты, но без пиара и рекламы раскрутить бизнес не получилось – почти весь доход уходил на оплату квадратных метров.

«Услуга по глажке недорогая. Это неквалифицированный труд, для того, чтобы гладить, не нужно высшего образования. Поэтому ценник у нас был небольшой: 1000 рублей за глажку огромной кучи белья. Нам его приносили постиранным, все в куче, а получали обратно разложенным по стопочкам, на вешалках. На окупаемость гладильня не выходила, но делать услугу дороже я не хотела», – говорит Марина Говорухина.

Однако отказываться от идеи девушка не стала. Сейчас она ходит на курсы для мам-предпринимателей и пересмотрела подход к бизнесу.

«Теперь я понимаю, что нужно открыть сеть гладилен в хороших районах Екатеринбурга, для этого мне нужно не ИП, а ООО. После того, как появятся 3-4 гладильни, можно будет подумать о продаже франшизы. Это хороший бизнес для начинающего предпринимателя: весь процесс прозрачен, можно понять на практике течение денег в банк и прочие нюансы», – рассказывает молодая мама.

Сейчас Марина ищет грамотного финансиста, который бы помог ей составить детальный бизнес-план, с которым можно будет приступить к поискам инвесторов.

«Надеюсь, что все получится. Потому что многие интересуются нашими услугами. Это получился бы в какой-то степени социальный проект: гладильни бы разгрузили многих женщин, которые ненавидят гладить, а также было бы создано несколько рабочих мест для людей без образования, что тоже важно», – подытоживает автор проекта.

Украшения по детским рисункам и драгоценные копии домашних животных

Еще один оригинальный проект придумала молодая мама Ольга Горелик. Девушка планирует создавать украшения из драгоценных металлов и полудрагоценных уральских камней, но самое главное – украшения будут создаваться по детским рисункам или поделкам.

«Мой проект посвящен двум направлениям. Первое – это изделия из драгметаллов и полудрагоценных камней по детским рисункам и поделкам. Мне кажется, хранить дома ворох детских рисунков не всегда удобно, но родителям всегда хочется сохранить как можно больше моментов на память. И будет классно, если можно будет по рисунку сделать кулон или браслет. Его можно будет сохранить и когда ребенок вырастет, у него будет такое памятное украшение. Или можно подарить бабушке с дедушкой, – рассказала Ольга NDNews.ru. – Также впоследствии я бы хотела, чтобы ребенок сам делал какие-то поделки из воска, которые потом можно было бы отлить из металла. Это уже проект, рассчитанный на детей постарше».

Второе направление, которое девушка хочет реализовать в своем бизнес-проекте, – отлитые из драгметалла фигурки домашних животных.

«Это будут ювелирные украшения для собачников, потому что я сама собачник! Мне хочется делать 3D-модели конкретных животных. Не абстрактной таксы, а конкретно этой таксы, потому что у животных, как и у людей, есть свои индивидуальные особенности. А потом эти модели отливать из металла, – рассказала Оля. – Думаю, что и украшения по мотивам детских рисунков, и фигурки собак будут пользоваться определенным спросом. Хотя, в первую очередь, я рассматриваю это как хобби, а не как источник бешеного заработка. Просто я сама люблю украшения, но в российских магазинах нет того, что мне бы понравилось, а если есть – то стоит это необоснованно дорого».

Сейчас Ольга Горелик, помимо изучения основ предпринимательства, ходит на занятия с ювелиром и уже сделала первые украшения – для себя. И, как и Марина, планирует написать и защитить перед инвесторами бизнес-план.

Цех по переработке одежды и первый трезвый ночной клуб

Среди других проектов, которые мамы-предприниматели пока не хотят широко раскрывать, есть еще цех по переработке одежды. Одна из девушек планирует собирать у населения отжившую свое одежду, которую уже нельзя отдать на благотворительность, перерабатывать ее и делать игрушки, либо другие текстильные вещи. Еще одна мама хочет открыть первый в Екатеринбурге трезвый ночной клуб, но подробности проекта пока не раскрывает. И, конечно, многие проекты, как и в прошлом году, связаны с хобби и домашними делами.

«Много проектов, посвященных кулинарии, созданию игрушек, валянию из шерсти и так далее. Это понятно: на курсах много мам с совсем маленькими детьми, которые пока не могут надолго отлучаться от дома. Поэтому они планируют развивать совсем маленький домашний бизнес, который не будет приносить миллионов, но зато позволит мамам больше общаться, заниматься любимым делом», – рассказывают посетительницы курсов.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.11.15

В 2016 году Москва не даст Свердловской области федеральных денег на дороги. / Куйвашев-путешественник: карта мира свердловского губернатора (КАРТА). / Роспотребнадзор уговаривает отравившихся в «Своей компании» идти в суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках