российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний Урал в зоне риска из-за конфликта элит и плохой управляемости

Свердловская область в очередной раз попала в число худших регионов по социально-экономическим и политическим показателям. На фоне кризиса в регионе фиксируется рост политической напряженности. Свой рейтинг представил Комитет гражданских инициатив, возглавляемый экс-министром финансов Алексеем Кудриным.

КГИ оценил перспективы регионов исходя из их социально-экономического благополучия, внутриполитической ситуации, учитывались протестная активность и участие федеральных властей в жизни региона, последний фактор учитывается как свидетельство нарастания политической напряженности. При этом авторы рейтинга указывают – устойчивая экономика может сгладить проблемы в политической жизни региона и наоборот – спокойная политическая повестка способна смягчить негатив из-за падения доходов населения, нарастающей безработицы и других экономических факторов. Но для Среднего Урала это неактуально: область не набрала максимального балла ни по одному из показателей, зато в нескольких регион признали одним из самых неблагополучных.

Что касается политической жизни, то регион из трех показателей по одному получил практически самую низкую оценку, а по другому – самую низкую. Эксперты оценивали административную устойчивость, неоднородность элиты и уровень конфликтности, институциональный дизайн и адаптивность управления. Последний показатель фактически означает уровень политической конкуренции, независимость депутатов заксобрания, защиту прав оппозиции и состояние системы МСУ. Свердловская область попала в число регионов-аутсайдеров. Кстати, здесь высшие баллы получили регионы, где глава города и глава администрации одно и то же лицо, а избирают его сами жители.

Невысокий результат регион показал и при оценке элитных конфликтов – что не вызывает удивление, учитывая, что областные власти находятся в постоянном противостоянии с руководством столицы региона. Уровень протестной активности оценен как средний.

Экономические риски оценивались по трем группам показателей: положение домохозяйств, положение публичного (бюджетного) сектора, производство и инвестиции. Регионы Урала попали в «черный список» по падению доходов населения. При этом Средний Урал признали одним из семи регионов-лидеров по спаду производства и инвестиционной активности.

Москва, Екатеринбург, Елена Синицына

Москва, Екатеринбург. Другие новости 03.11.15

Срочно! В Верхней-Пышме задержан маньяк, подозреваемый в совершении ритуальных убийств. / В Курганской области на дне реки найден автомобиль с телами рыбаков из Екатеринбурга. / Мать, заморозившая младенца в холодильнике, рассказала о мотивах своего поступка. Эксклюзивное интервью (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках