российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Беглый уральский бизнесмен Сергей Капчук устал от Лондона и хочет вернуться в Россию

Беглый уральский бизнесмен и экс-чиновник Сергей Капчук, который последние несколько лет прожил в Лондоне, неожиданно выразил желание вернуться на родину.

О своем намерении Капчук рассказал корреспонденту программы «Вести». По словам беглеца, он с юных лет был намерен связать свою жизнь с Россией, и все его знания и умения могут быть востребованы на родине. О неприятных для себя событиях прошлых лет Сергей Капчук в интервью не упомянул. Эксперты предполагают, что желание Капчука вернуться может иметь вполне прозаичное объяснение – например, у него кончились деньги.

Напомним, в 2006 году был осужден за мошенничество брат-близнец Сергея Капчука, Константин. Дело братьев было связано с историей о приобретении за казенный счет квартиры в Москве стоимостью 2 млрд неденоминированных рублей. Средства на покупку недвижимости выделило ОАО «Свердловская железная дорога» в счет погашения своих будущих платежей в бюджет Свердловской области по налогу на имущество. Деньги были перечислены на счет фирмы Константина Капчука, после чего квартира была оформлена на супругу Сергея и продана. Однако приговор вынесли только в отношении Константина, его брат скрылся за границей и был объявлен в розыск. Официально он находится в розыске до сих пор – срок давности по его делу еще не истек.

Вначале выбор Сергея пал на ОАЭ, поскольку между Россией и Эмиратами не заключен договор об экстрадиции лиц, находящихся в розыске. К тому же к этому времени здесь уже проживали такие же бежавшие от следствия известные уральские преступники – Сергей Горшунов и Александр Куковякин. Туда же, по некоторым данным, после отсидки отправился к брату Константин.

Но, по всей видимости, на каком-то этапе арабская жара надоела уральцу и Сергей Капчук перебрался в Лондон.

Отметим, что другой известный беглец, Александр Куковякин, уже в России. Куковякин скрылся в ОАЭ в 2004 году сразу после ареста лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который подозрительно покончил жизнь самоубийством в камере СИЗО. В начале июня этого года стало известно, что Куковякин задержан в Дубае и экстрадирован в Россию по запросу ГУ МВД РФ по Свердловской области. Сейчас ему предъявлены обвинения по трем статьям уголовного кодекса – о мошенничестве, легализации денежных средств и подделке официальных документов.

Лондон, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Лондон, Екатеринбург. Другие новости 06.11.15

Упорный житель Академического собрал 37 штрафов за парковку в одном и том же месте. / Крафтовое пиво, «Мортал комбат» и радости ламберсексуалов: кому на Урале понадобились спецы по бритью (ФОТО). / В воскресенье в центре Екатеринбурга будут работать скоморохи и зазывалы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках