российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вслед за предприятиями «Росатома» за дешевые земли стали бороться пищевики, рынки и мелкие ЗАО

В Свердловской области стремительно множатся иски в суды от владельцев и арендаторов земельных участков, которые оспаривают кадастровую стоимость земли. Вслед за крупными предприятиями потянулись мелкие и средние организации, которые не согласны с внезапно возросшей налоговой нагрузкой.

NDNews.ru ранее уже рассказывал, что уральские суды начали констатировать рост числа исковых заявлений от юридических лиц, требующих пересмотра оценки стоимости земли. «Всему виной – изменение законодательства, пересчет налогообложения в большую сторону. Те, кто не согласен с таким положением дел, проводят экспертизы и оспаривают оценку стоимости земельных участков в суде. Увеличение таких исков – тенденция», – поясняли нашему агентству в Свердловском областном суде.

Одним из первых с иском обратился Уральский электрохимический комбинат (УЭХК), который производит уран для атомных электростанций и является частью госкорпорации «Росатом», основным предприятием уральского атомного кластера. УЭХК требовал установить посильную кадастровую стоимость для 5 земельных участков. Теперь, судя по базе данных судопроизводства облсуда, количество таких исковых заявлений существенно возросло.

Только в минувший четверг, 5 ноября, во Дворце правосудия Екатеринбурга должны были рассмотрения обращения ООО «Мясной комбинат «ЕвроСмарт» (город Полевской), ЗАО «Продтовары», ООО «Рынок Красноуфимский», которые оспаривают кадастровую стоимость земли. В компаниях заявляют, что внезапно возросшая налоговая нагрузка может привести к заморозке технического перевооружения и другим негативным последствиям.

Добавим, что похожие дела сейчас рассматривают суды по всей России. Так, ранее СМИ рассказывали о судебной тяжбе, в которую была втянута Петергофская нефтебаза, где хранят свои нефтепродукты топливные компании «Татнефть», «Роснефть», Shell, ВР, ТНК и «Башнефть». Изменения в федеральное законодательство об определении стоимости аренды государственной земли привели к ее 60-кратному удорожанию для предприятия (новые правила вступили в силу 1 марта этого года).

Вместе с тем, служители Фемиды продолжают говорить о том, что в ближайшем будущем можно ожидать вала исков и от физических лиц. Дело в том, что в следующем году россияне также начнут платить налоги за свои квартиры, дома и дачи с рыночной цены, а не с копеечной инвентаризационной, как прежде. В результате налоговые выплаты увеличатся в разы.

Ссылка по теме:

Уральское предприятие «Росатома» борется за низкие налоги/В суде – иски об оспаривании кадастровой стоимости 5 земельных участков >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.11.15

Беглый уральский бизнесмен Сергей Капчук устал от Лондона и хочет вернуться в Россию. / Упорный житель Академического собрал 37 штрафов за парковку в одном и том же месте. / Крафтовое пиво, «Мортал комбат» и радости ламберсексуалов: кому на Урале понадобились спецы по бритью (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках