российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Египте сейчас находится 1000 жителей Свердловской области

В настоящее время на курортах Египта находятся около 1000 жителей Екатеринбурга и Свердловской области. Вывозить их будут без спешки. Те, кто только собирался лететь на отдых в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, пытаются сдавать туры или обменивать их, но практически в 100% случаев теряют часть денег.

Как сообщили NDNews.ru вУральской ассоциации туризма, на данный момент в Египте отдыхает более 1000 жителей Екатеринбурга и региона. Вывозить их будут на тех же рейсах, на которых и планировалось, просто в Египет борты полетят пустыми. То есть если путевка заканчивается 13 ноября, улетать домой туристы будут именно 13 ноября. Только без багажа.

Отметим, что по информации МЧС России, на горячую линию ведомства для туристов в Египте поступило порядка 400 звонков. В основном, от тех, кто еще не выехал в страну, а только собирался на курорт. И только около 50 человек звонили из самого Египта.

Как рассказал исполнительный директор УАТ Михаил Мальцев, впервые за всю историю туризма государство дало не рекомендацию закрыть направление, а в приказном порядке осуществило запрет. «Мы до утра проводили совещание с операторами и представителями Ростуризма, но пока не очень понятно, как выйти из ситуации. Очень немногие операторы смогут предложить замену туристам и отправить в другую страну – нужны чартеры, выкупленные отели и так далее. Поэтому, скорее всего, туры будут аннулироваться. Какие штрафы выставят операторы – не ясно, – рассказал нашему агентству Михаил Мальцев. – На мой взгляд, Ростуризму следует опубликовать механизм, который государство выработает для возврата денег. Чтобы операторы не выставляли собственные штрафы».

Тем не менее, как рассказали NDNews.ru представители одной из турфирм Екатеринбурга, уже сейчас для туристов, которые должны были лететь в декабре, аннулируют туры. Увы, со штрафами. Пока что не взимают деньги за отмену туров только TUI. Судя по группе для турагентов ProfiTravel, у остальных операторов суммы порой равняются цене тура и превышают 100 тысяч рублей, если вылет должен был состояться на днях. По словам самих агентов, туристы требуют заменить им страну вылета, либо вернуть деньги. Среди населения нарастает недовольство.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.11.15

Все авиарейсы в Египет отменены: в Кольцово дежурит МЧС, психологи и врачи медицины катастроф (ВИДЕО). / Открыта горячая линия по вопросам прекращения полетов в Египет. В Кольцово отменен первый рейс. / Онлайн-сервисы прекратили выдачу туров в Египет. Россия прекращает турсообщение с курортами Красного моря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках