российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как быть с депутатами «за 70» – мнения представителей партий разделились

Депутаты из разных фракций свердловского парламента разошлись во мнении, следует ли ограничить предельный возраст думских депутатов 70 годами. Такая идея, напомним, изложена в законопроекте, внесенном вчера в Госдуму. Но сами парламентарии по большей части считают, что нельзя при помощи ценза всех стричь под одну гребенку.

Среди опрошенных NDNews.ru депутатов двое полностью или частично одобрили идею ценза. Как заявил депутат от КПРФ Андрей Альшевских, он очень уважает людей, которые всю сознательную жизнь занимались важными государственными делами, но всему свое время, и в какой-то момент надо уступить дорогу новому поколению, которое сможет реализовать собственные идеи. Единоросс Максим Иванов считает, что ситуация тут двоякая. «С одной стороны, надо омолаживать Федеральное собрание. Чисто физически работа депутата Госдумы достаточно тяжелая, это многочисленные перелеты, встречи в регионах. С другой стороны, как быть с такими заслуженными людьми, как Жорес Алферов у коммунистов?» – считает он.

Против идеи «возрастного ценза» выступили лидеры фракций СР и ЛДПР, Дмитрий Ионин и Михаил Зубарев. Оба парламентария привели в пример Владимира Жириновского и других «ветеранов». «Надо посмотреть, кто попадает под этот ценз. Это и Владимир Вольфович Жириновский, и Геннадий Зюганов, и Кобзон, и Терешкова… Достаточно посмотреть, сколько они сделали для страны, а сколько – автор этого предложения», – отметил либерал-демократ Михаил Зубарев, подчеркнув, что это его личное мнение.

Директор Уральского филиала ФоРГО, политолог Анатолий Гагарин, напротив, считает, что время для обсуждения этого вопроса пришло. «В нашем обществе есть запрос на обновление, оно приветствуется, хотя во многих партиях не хватает профессионалов. Я думаю, что партиям имеет смысл подумать о создании своеобразных «советов старейшин», чтобы одновременно и провести в депутатский корпус молодых и перспективных политиков, и в то же время не потерять колоссальный опыт, накопленный политическими «ветеранами», – считает эксперт.

Напомним, вчера в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому на момент избрания парламентарию не должно быть более 70 лет. Из 13 депутатов, представляющих в думе Свердловскую область, 70-летний рубеж перешагнули двое: академик Валерий Черешнев (71 год, партия «Справедливая Россия») и бывший сталевар с УВЗ Валерий Якушев (74 года, «Единая Россия»). Согласно материалам Госдумы, в 2015 году Валерий Черешнев участвовал в разработке трех законопроектов и 8 раз выступал в парламенте. Валерий Якушев работал над 7 законопроектами (в основном коллективными), но ни разу не выступал. В законодательном собрании области сейчас тоже только два депутата, которым в 2016 году будет больше 70 лет – это первоуральский промышленник Ефим Гришпун и екатеринбургский строитель Владимир Коньков. Первый в 2015 году активно занимался работой над законом о промышленной политике, второй запомнился участием в отъеме градостроительных полномочий у администрации Екатеринбурга.

Екатеринбург, Москва. Другие новости 10.11.15

На борьбу с бродячими животными дадут 105,5 млн: свердловским городам придется по полгода содержать «излишне страдающих» собак. / В аэропорту Кольцово эвакуируют пассажиров. / Как отличить «черный» полис ОСАГО от настоящего (ВИДЕО). Продолжение расследования NDNews.ru. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках