российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суточный продуктовый набор в детском саду Екатеринбурга с 2016 года будет стоить 138 рублей

В гордуме Екатеринбурга сегодня вернулись к теме повышения родительской платы за детский сад. Перед депутатами в рамках информационного часа выступила начальник управления образования администрации города Евгения Умникова.

Напомним, с 1 января 2016 года родительская плата за содержание детей в муниципальных дошкольных учреждениях составит 2980 рублей в месяц. Причиной этого решения специалисты городского управления образования по-прежнему называют резкий рост цен на продукты, которые лежат в основе детского питания, передает корреспондент NDNews.ru.

Как отметила Евгения Умникова, размер нового тарифа был определен в рамках работы рабочей группы, в которую входили руководители детсадов, специалисты централизованных бухгалтерий, сотрудники департамента финансов и департамента экономики. «К сожалению, увеличение родительской платы за детсады происходит из года в год. Расчет суточного продуктового набора для детей в детских садах ведется в среднем из расчета пребывания ребенка в нем 10,5 часов. В 2014 году сумма набора составляла 107 рублей, в 2015 году – 119 рублей. В следующем 2016 году мы заложили сумму 138 рублей, потому что стоимость продуктов питания существенно выросла», – пояснила чиновница.

Таким образом, стоимость питания ребенка в месяц в детском саду составила 2209 рублей. К этой сумме также прибавились расходы на средства гигиены и мягкий инвентарь, которые необходимы для содержания детей в ДОУ. При этом, как отметила Евгения Умникова, в Екатеринбурге не самые высокие цены, если сравнивать с другими муниципалитетами в Свердловской области. К примеру, в Ивделе и без повышения стоимости родители платят за детский сад по 3000 рублей в месяц.

Доклад Умниковой поддержала депутат Елена Дерягина. Она рассказала, что лично обошла 17 детских садов в Екатеринбурге и пообщалась с родителями: «Когда объясняешь, на что будут потрачены деньги, никакого недовольства не возникает. Родители все прекрасно понимают, ведь они сами ходят в магазины и видят, как продукты выросли в цене».

К слову, сегодня на информационном часе в гордуме Екатеринбурга ожидали депутата свердловского заксобрания Алексея Коробейникова, который пожаловался в прокуратуру на повышение платы за детские сады. Как сообщил NDNews.ru источник в думе, областному единороссу направляли приглашение на заседание. Правда, вместо того, чтобы задать вопросы по данной теме непосредственно Умниковой, Алексей Коробейников предпочел уехать в отпуск в Египет.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 10.11.15

Как быть с депутатами «за 70» – мнения представителей партий разделились. / На борьбу с бродячими животными дадут 105,5 млн: свердловским городам придется по полгода содержать «излишне страдающих» собак. / В аэропорту Кольцово эвакуируют пассажиров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках