российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На суде по делу матери-одиночки, вставшей на сторону защитников Майдана, заслушали сотрудников Роскомнадзора

В Железнодорожном райсуде Екатеринбурга сегодня продолжилось рассмотрение уголовного дела по обвинению в возбуждении вражды и ненависти сотрудницы алкомаркета, вставшей на сторону защитников Майдана. На заседании планировали заслушать первых свидетелей стороны обвинения, однако в судебную инстанцию явились не все.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в числе пришедших оказался сотрудник свердловского отделения Роскомнадзора Виктор Солодкий, который во время следствия выступал в качестве понятого и присутствовал во время фиксации чекистами материалов со страницы обвиняемой. Он не смог точно описать посты женщины, но отметил, что они были оскорбительны по отношению к гражданам РФ. Аналогичные показания дала другая сотрудница Роскомнадзора Татьяна Мартынова. Она добавила, что среди изображений на страничке подсудимой ей больше всего запомнилась свастика.

Вслед за ними в суде был допрошен бывший коллега обвиняемой, не явившийся на прошлое заседание, – Алексей Пфайфер (который вместе с другим сотрудником алкомаркета Симоновым, как считает подсудимая, и донес на нее в ФСБ). Молодой человек сообщил, что Вологженинова не скрывала своей политической ориентации, и они часто с ней перешучивались на эту тему. В их разговорах иногда проскальзывали слова «хохлушка» и «фашист», но никто никого оскорблять не намеревался.

После допроса свидетелей в зале заседания объявили перерыв. О том, когда будет следующее слушание, пока неизвестно. Следует добавить, что в суде по-прежнему не могут допросить еще одного свидетеля обвинения – сотрудника ФСБ Олега Худеньких. Но продолжает игнорировать заседания.

Напомним, 46-летнюю Екатерину Вологженинову, сотрудницу алкомаркета «Магнум», обвиняют по ч.1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства»). Уголовное преследование женщины началось из-за того, что она публиковала тексты и изображения из украинских пабликов в соцсети «ВКонтакте», в негативном свете представляющие политику России в отношении Украины. Так, была представлена карикатура на президента Путина, держащего в руке нож над картой Донбасса. Под ним красовалась надпись «Останови заразу!». В другой публикации изображалась девушка с висящим на ее плечах автоматом, а внизу слова «Я – бандеровка. Смерть московским оккупантам!». Другой пост в «шуточной форме» передавал якобы открытое обращение пограничной службы Украины к россиянам относительно добровольцев на Донбассе. Его смысл заключался в том, что на Украине не хватает рефрижераторов, поэтому озвучивалась просьба простить за то, что убитые русские будут гнить на поле боя.

Следователи из ФСБ посчитали, что смысл публикуемых текстов и изображения горожанки был направлен против РФ, русских как национальной группы и добровольцев, воевавших в Донбассе на стороне ДНР. Вологжениновой по 282-й статье грозит до 4 лет лишения свободы. Правда, у нее есть смягчающее обстоятельство – она в одиночку воспитывает 12-летнюю дочь. При этом женщина не понимает смысла предъявленных ей обвинений, заявляя, что просто озвучивала точку зрения, альтернативную той, что заняли и пропагандируют основные российские федеральные каналы в связи с последними событиями на Украине.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 10.11.15

Следователи назначили экспертизу документов, изъятых при обыске в белоярской администрации. / «Замены Египту нет – к лету мы останемся без туротрасли и с одной авиакомпанией». Эксперты рассказали о перспективах туризма без господдержки. / Вместо Египта – Дубай: «Уральские авиалинии» объявили о скидках на рейсы в ОАЭ в зимние каникулы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках