российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МУГИСО и минфин спорят, кто из них должен возвращать Москве деньги за строительство Ельцин-центра

Министерства Свердловской области не могут договориться между собой, кто из них должен возвращать федеральной казне кредит в размере 2 млрд рублей, взятый в 2013 году на достройку здания Ельцин-центра.

Как передает корреспондент NDNews.ru, тема неожиданно всплыла вчера на заседании комитета заксо по развитию МСУ при обсуждении проекта бюджета-2016. Вопрос о возвращении долга Москве поднял Евгений Артюх. Замминистра финансов Светлана Климук заявила, что часть долга была возвращена в прошлом году, а часть нужно вернуть в декабре этого года, и сделать это должна Распорядительная дирекция МУГИСО. Но сидевший тут же глава МУГИСО Алексей Пьянков заявил, что таких обязательств у подведомственного ему учреждения нет. Такое расхождение ответов присутствующих депутатов очень удивило.

Напомним, в марте этого года департамент информполитики губернатора распространил релиз с совещания в Москве – речь шла как раз о строительстве Центра имени Ельцина. «В ходе совещания главе региона удалось договориться о погашении бюджетного кредита в размере 2 миллиардов рублей, который был в свое время выдан Свердловской области. Губернатор также заверил участников совещания во всемерной поддержке для успешного и своевременного завершения строительства важного для жителей Екатеринбурга и всей Свердловской области центра общественной и культурной жизни», – сообщили тогда в департаменте.

Между тем странности с этим кредитом возникли еще на стадии его привлечения в 2013 году. Планировалось, что кредит на сумму 2 млрд рублей формально будет взят в качестве увеличения уставного фонда ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО». Областная прокуратура по просьбе депутата Андрея Альшевских проверила законность этой схемы и заявила о том, что, в том случае, если цели, на которые будет выдан кредит, не будут совпадать с теми целями, которые определены уставом Дирекции, то вся сделка будет признана ничтожной. Дальнейшего развития эта тема не получила.

Напомним, торжественное открытие Ельцин-центра с участием руководителей России и иностранных государств, в том числе современников Ельцина, назначено на 25 ноября. «Губернатор надеется, что Путин ему в подарок эти деньги привезет», – пошутил вчера депутат заксо Нафик Фамиев. Его коллега Артюх считает, что надеяться поздно – надо было еще на стадии строительства объекта быть настойчивее при привлечении безвозмездных федеральных средств. «Вообще-то Федерация могла бы деньги области на этот центр дать и не в кредит. Это вообще-то их идея открывать такие центры. А наше правительство – беззубое в отстаивании прав области. Вместо того, чтобы вести переговоры о списании нам этого долга, они его собираются гасить, и это в то время, когда так сложно с доходами в области», – считает депутат.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 11.11.15

11 ноября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Законопроект по медицинским полномочиям Екатеринбурга отправлен на доработку. Депутаты заксо увидели в нем «мелкую подлянку» (ВИДЕО). / На Урале похитили федеральные средства на развитие инфраструктуры РЖД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках