российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кинев называл Ройзмана «папа» и «наш локомотив» Детали скандального дела об убийстве в суде проясняет замгенпрокурора Юрий Пономарев (ВИДЕО)

В Свердловском облсуде продолжается рассмотрение громкого уголовного дела по обвинению бывшего депутата гордумы Екатеринбурга, главврача областного хосписа Олега Кинева, в организации убийства пенсионерки ради ее квартиры, а также двух его подельников.

Как передает корреспондент NDNews.ru, статус судебного заседания сегодня был существенно повышен в связи с прибытием заместителя генерального прокурора РФ Юрия Пономарева, который временно вошел в процесс по делу Кинева и его сообщников. Уголовно-процессуальный кодекс предполагает вероятность замены одного государственного обвинителя другим. Однако такие пертурбации – достаточно редкое явление. Обычно, если на скамье подсудимых находились высокопоставленные чиновники или правоохранители, их допрашивали в рамках судебного разбирательства максимум помощники Пономарева. По всей видимости, дело Кинева – особый случай. Впрочем, на 11 ноября среди свидетелей, вызванных в суд для дачи показаний, значился мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, поэтому вход в процесс Пономарева для наблюдателей не показался чем-то сверхъестественным.

На заседание доставили также четвертого участника истории об убийстве пенсионерки – Сергея Чувакова, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и начнет рассматриваться завтра, 12 ноября, в особом порядке, поскольку обвиняемый заключил сделку со следствием. Сегодня он был заявлен в качестве свидетеля, однако отказался от дачи каких-либо показаний. Поэтому государственный обвинитель Анастасия Мануйлова зачитала все то, что он сообщил следствию. Из материалов дела следует, что к Чувакову за помощью в организации сделки с недвижимостью обратился Кинев, который, со слов обвиняемого, действовал с подачи Ройзмана, называл его «папой» или «нашим локомотивом». Учитывая статус клиентов, Чуваков без задней мысли стал оформлять договор дарения и провел сделку через юридическое агентство (его представители допрашивались на предыдущих заседаниях, – прим. NDNews.ru), оформив квартиру по договоренности со всеми сторонами на себя. В дальнейшем он стал использовать эту недвижимость в личных целях, сдавая ее за 30 тысяч рублей в месяц гастарбайтерам, занятым на строительстве «Макдональдса».

Пономарев поинтересовался у Чувакова, подтверждает ли он зачитанные показания, на что тот ответил «частично». «То есть частично вы лгали на следствии?» – уточнил прокурор.

«Я могу показать, до какого места все верно в материалах дела. Просто, когда я давал показания, меня спросил следователь – а где же здесь состав преступления о мошенничестве? Я сказал – дак это вы мне должны сказать! И, чтобы соблюсти все нюансы о досудебной сделке, мне пришлось дописать, что я подозревал о противоправных действиях в отношении Ледовской», – пояснил Чуваков.

Следом Пономарев обратился к Киневу, который заявил, что преступного сговора с Чуваковым у него якобы не было. «То есть он врет в своих показаниях?» – задал вопрос замгенпрокурора РФ. «Да, но цель его обмана не могу понять», – ответил бывший депутат.

Однако дальнейшее зачитывание гособвинителем показаний говорило об обратном. Чуваков заявил, что по договоренности с Киневым он должен был передать ему после совершенной сделки 3,5 миллиона рублей (при фактической стоимости квартиры Ледовской более 5 млн рублей). «Кинев мне несколько раз говорил, что деньги ему предстоит передать Жене Ройзману. Так и говорил – «с меня просит Женя», «с меня просит Ройзман». Однако потом с квартирой начались непонятные движения – пришла полиция, стала интересоваться, где пенсионерка, я их отправил к Киневу. Потом явились какие-то журналисты. Поэтому никаких денег Киневу я не передал», – говорится в материалах дела.

Примечательный момент, который характеризует фигурантов всей этой нелицеприятной истории – убийство Ледовской они обозначили фразой «бабушка ушла». То есть настоящего владельца квартиры на улице Крестинского больше не было, а потому и волноваться не следовало. Когда пенсионерка была еще жива, Кинев говорил Чувакову о ней, уговаривая заняться сделкой по оформлению ренты, – «бабушка ходит на ладан».

Сейчас судебное разбирательство продолжается – участники процесса разбирают показания Чувакова в рамках изучения эпизода о мошенничестве. Предполагается, что в 14:00 в суде будет допрошен Ройзман.

Напомним, по версии следствия, Олег Кинев и его помощник Сергей Чуваков оформили договор дарения в пользу риелтора трехкомнатной квартиры в Екатеринбурге, принадлежащей 80-летней пенсионерке Ольге Ледовской. В результате престарелая женщина лишилась недвижимости стоимостью более 5 миллионов рублей. Позднее Кинев ради сокрытия мошенничества с квартирой организовал убийство обманутой бабушки. Для совершения преступления он привлек знакомого Алексея Худоногова и Андрея Гусева, предложив им в качестве гонорара 100 тысяч рублей. Худоногов проник в квартиру пенсионерки, сделал ей укол синтетического анальгетика и нанес травму шеи, ставшую причиной смерти. Затем он расчленил труп пилой и по частям вывез его на мусорку загород. Для этого он привлек своего друга Максима Опарина, у которого была машина, но тот не знал о том, что именно перевозит Худоногов. Останки пенсионерки позже нашли грибники.

Дело Сергея Чувакова, на которого в результате была оформлена квартира Ледовской, выделено в отдельное производство и будет рассматриваться отдельно, поскольку обвиняемый заключил сделку со следствием. Добавим, что в начале процесса все обвиняемые – Кинев, Гусев и Худоногов – признали свою вину. На предыдущих заседаниях в суде было допрошены первые свидетели, среди которых – сотрудники полиции, которые могли предотвратить убийство пенсионерки, представители юридического агентства, оформлявшие договор дарения. Кроме того, показания дал молодой человек, на чьей машине вывозили останки старушки за город.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.11.15

В Екатеринбург прибыл первый багаж туристов из Египта. / СКР: анализ ДНК подтвердил подлинность останков Николая II, найденных под Екатеринбургом. / «Черный лесоруб» при пособничестве лесничего вырубил деревьев почти на 10 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках